Строительство бассейна на даче: материал и нюансы процесса

23.02.2016 14:52 | Категория: Загородный дом

Многие люди полагают, что соорудить бассейн на даче очень сложно.

Одни думают так из-за недостатка навыков, другие просто не знают этапы работы.

Это может быть для кого-то странным, но даже начинающий без особых усилий сделает бассейн. Единственное условие — знать нюансы данного процесса.

Подготовительный этап

Для начала нужно определиться с местом. Ваше желание очень важно, но также нужно учитывать и мнение специалистов об условиях, которые влияют на срок службы водоема:

  • Тип почвы. Да, это немаловажный фактор. Самой оптимальной почвой считают глинистую за ее гидроизолирующие свойства.
  • Направление ветра тоже важный аспект, ведь потоки воздуха приносят мусор, из-за которого состояние воды ухудшается.
  • Расстояние до грунтовых вод должно быть не меньше одного метра.
  • Не стоит размещать вблизи с другими объектами.
  • Лучше всего ставить вдали от крупных деревьев, так как ветки и листья будут способствовать процессу разложения в воде. Не стоит забывать и про корни растений, которые стремятся к воде, что приведет к разрушению сооружения.

Материал

После того, как определились с местом, нужно выбрать тип бассейна и материал из которого он будет сделан.

Подобные водоемы бывают следующих видов:

  1. Бетонные. Своими руками строительство из такого материала требует расчета. Нужно определить форму водоема и места для устройств и фильтров. Эксперты считают, что для таких бассейнов нужен дренаж, его можно сделать из слоев щебня, песка и гравия под бетонной коробкой. Естественно, что при заливке дна нужно использовать бетон самого высокого качества, ведь на эту часть действует огромное давление. Далее, нужно сделать деревянную опалубку и разместить арматуру, а затем уже заливать в данную конструкцию бетон. Пройдет четыре дня и дно со стенами затвердеет, тогда можно будет снять опалубку. Следующим этапом будет возведение бордюра, чтобы высота над землей была 5-10 см. В конце нужно отштукатурить стенки. Если вы не уверены, что сможете сделать бассейн сами, то лучше доверить строительство бассейна DMV Plus.
  2. Бассейн из пенополистироловых блоков. Такие водоемы сейчас набирают популярность, потому что их легко устанавливать. Для такой конструкции нужно изготовить фундамент, а после того, как он высохнет производить монтаж блоков из пенополистирола с обеих сторон.

Завершающим этапом строительства любого бассейна будет облицовка. Здесь уже все на ваше усмотрение, можно сделать из мозаики, пленки ПВХ, плитки и т.д.