Строительный герметик: описание типов и советы правильного выбора

01.11.2014 11:14 | Категория: Материалы для ремонта

Герметики являются одним из видов современных материалов, которые существенно помогают в строительстве и ремонте.

 

Издавна человек пытался утеплить, заизолировать от влаги свое жилище, и для этого использовались подручные материалы в виде глины, грунта и даже экскрементов животных. Но благодаря развитию химической промышленности были изобретены материалы на основе полимеров и олигомеров, которые имеют свойства отвердевания при испарении растворителя. Пока герметик находится в емкости, он сохраняет свое пастообразное состояние, но когда его выдавливают, он застывает в течение определенного времени.

Форма выпуска

Герметик строительный может выпускаться в различных объемах.

Акриловые и силиконовые герметики широко используются в быту, потому их можно найти в каждом строительном супермаркете в широком ассортименте. Больше всего пользуются спросом герметики в пластиковых флаконах различного объема (280 г, 310 г, 1000 г), предназначенных для выдавливания строительным пистолетом. Они просты в применении, так как благодаря острому носику можно выдавливать пасту даже в самые узкие щели.

Строительный пистолет выдавливает пасту по принципу поршня, для этого не понадобится больших физических усилий. Для масштабных объемов строительства покупается герметик в пластиковых тубах, где его может быть до 25 килограмм. В брикетах по несколько килограмм продается герметик битумно–полимерный.

Герметик строительный, что это такое

Строительный герметик – это вяжущая паста или гель, которые после выдавливания вулканизируются и имеют свойства усадки, чем обеспечивают герметичность соединения. Герметик используется для неподвижных или эластичных соединений, в зависимости от своего состава. Герметик может состоять из ацетатов, кислот, акрила, битума, силикона и полимеров, потому его свойства разнятся по составу.

Виды и назначение, описание видов и где применяется каждый

Акриловый герметик

Акриловые герметики изготавливаются на основе акриловой кислоты. Они широко применяются в строительстве благодаря своей низкой стоимости и простоте в использовании. Акриловый герметик не горючий, хорошо поддается окрашиванию после высыхания.

Чаще всего используется для герметизации швов, оконных проемов, трещин в стенах. При нанесении акрилового герметика редко применяют дополнительные средства, типа грунтовки, так как он имеет высокие показатели агдезии. Широко применяют акриловые герметики при строительстве деревянных домов.

Материал хорошо защищает помещение от ветра, влаги, холода, пыли, но при этом акриловый герметик не стойкий к воздействию воды, он размывается. Еще одним из недостатков можно назвать то, что его можно использовать только для неподвижных соединений. При малейшем движении по застывшему герметику пойдут трещины, и он утратит герметичность. Застывает акриловый герметик около суток, в зависимости от толщины нанесенного слоя.

Силиконовый герметик

Силиконовый герметик имеет сложный состав, благодаря которому при высыхании образуется слой на подобии резины, обеспечивающий качественную гидроизоляцию. Силиконовые герметики делают на основе кислот или спиртов. Герметик на основе кислоты можно определить по запаху во время работ, так как при его застывании появляется запах уксуса.

В отличие от акрилового герметика, силиконовый герметик может наноситься на движущиеся или поддающиеся вибрации соединения. Его широко используют в сантехнических работах, для герметичного соединения труб.

Стоит такой герметик дороже акрилового. Его нельзя красить, но одним из преимуществ можно назвать прозрачность некоторых силиконовых гелей, благодаря чему они не заметны на соединениях. Герметик может быть и белым, при этом не менять своих свойств и цвета при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Силиконовый герметик легко удаляется с поверхности, не причиняя ей вреда. Некоторые силиконовые герметики содержат добавки против грибка, что дает преимущества для использования его при ремонтах в ванных комнатах и санузлах. Этот вид герметика нельзя наносить при минусовых температурах, а обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить.

Битумные герметики

Битумные герметики применяют для настила мягкой кровли, герметизации дымохода, гидроизоляции фундамента. Для нанесения герметик разогревают, а потом он остывает и приобретает свои свойства. Многие материалы для мягкой кровли делают на основе битумного герметика. Битумный герметик выпускается только в черном цвете.

Полиуретановые герметики

Полиуретановые герметики более прочные, чем силиконовые аналоги, потому их применяют для соединения и герметизации тяжелых строительных конструкций, например межпанельных швов. Они могут выдерживать деформацию конструкции, удерживая ее при этом.

Самый главный недостаток полиуретанового герметика – его цена, он дороже всех остальных, представленных выше аналогов. Но он является незаменимым для некоторых видов строительных работ, потому приоритет отдают этому виду герметика. Швы с соблюдением правильной технологии нанесения полиуретанового герметика могут прослужить более тысячи лет, в то время как акриловый герметик иногда портится уже через пару лет.

Вывод

Большинство видов герметика наносят тонким слоем до 2 сантиметров, он не увеличивается при этом в объемах. Покупая любой герметик, нужно внимательно читать инструкцию, для каких материалов и работ он предназначен, его свойства выдерживать определенную температуру и нагрузки.

Производители предлагают широкий ассортимент продукции, которая может сочетать в себе несколько компонентов, например силикон и акрил в одном герметике. Также в составе могут быть различные фунгицидные средства, защищающие от вредных микроорганизмов и грибка. Если строительный герметик выбран и нанесен правильно, то он долгое время будет выполнять свое предназначение.

Видео: как заделать силиконовым герметиком шов между ванной и стеной