Строительные леса для кирпичной кладки: разновидности и рекомендации по выбору

04.03.2018 13:07 | Категория: Общие советы

Строительные леса для кирпичной кладки подразделяются на несколько вариантов. При их выборе стоит учесть ряд нюансов.

Классификация строительных лесов

Они могут быть:

  1. Строительный подмости – они могут достигать в высоту 6 метров. Их используют для кладочных работ на небольшой высоте.
  2. Опорные строительные леса – они могут быть хомутовыми, рамными либо клиновыми. Они применяются на высоте от 4-х до 100 метров. Если работы локальные, то можно использовать для кладки переставные либо навесные леса. Них можно расположить не только инструменты и строителей, но и расходные материалы. Если на леса будет оказываться максимальная нагрузка, то предпочтение стоит отдавать штыревому виду. Он способен выдержать 1000 кг. Если нужны жесткие конструкции, то нужно приобретать клиновые виды.
  3. Модульные – есть возможность менять их положение. Они могут полностью складываться. Если необходимо выстроить высокие ярусы, то для их создания используют грузоподъемный кран. Их можно хранить в вертикальном положении.
  4. Рычажные подмости – это тип применяют подрядные организации. Они оснащаются специальным гидроприводом. Рабочая площадка может перемещаться по вертикали.
  5. Передвижная монтажная вышка-тура – ее используют для кладки в труднодоступном месте. Они могут быть оснащены колесами, что делает их мобильными.
  6. Передвижная навесная площадка – они могут двигаться вдоль стены при помощи крана. Их фиксируют на консоли. Они отличаются друг от друга грузоподъемностью и ярусами. Из них можно делать удлиненные площадки.

Аренда строительного оборудования на Inprokat представлена в широком ассортименте.

Особенности подбора строительных лесов для кладки

Их несколько:

  • выбор будет зависеть от высоты возводимого здания;
  • подбор ведется в зависимости от доступа, стены могут выкладываться внутри или снаружи здания;
  • стоит обращать внимание на грузоподъемность лесов, так как чаще всего на них размещаются не только строители, но и их инструменты с расходным материалом;
  • необходимо подбирать леса, ориентируясь на материал изготовления. Самые прочные модели делаются при помощи металлических труб.

Строительные леса для кладки кирпича должны быть прочными, по возможности мобильными и устойчивыми. От них будет зависеть безопасность работников, работающих на высоте.