Строим сухую баню своими руками: описание

03.07.2015 23:42 | Категория: Загородный дом

Уже длительный период любители посещать баню не могут прийти к мнению о том, какой вид бани лучше и предпочтительней.

Все виды бань хороши, но каждая из них имеет свою, индивидуальную особенность. Наибольшее сходство с традиционной русской баней имеет сухая финская сауна. О ее строительстве своими руками поговорим более подробно.

Особенности сухой бани

Главное отличие такой бани от других видов — это сухой пар в парилке, температура которого может быть 1200 ⁰С и более. Влажность воздуха в такой бане более 15% не допускается. Возраст у сухих бань довольно солидный примерно 2000 лет.

В большинстве своих конструкций основным строительным материалом таких бань, служит натуральное дерево. Несколько завышенное содержание дёгтя и очень высокая температура, делают такую баню стерильной. При планировании строительства, можно смотреть варианты  строительства бани.

Характеристики

Для сухой бани может подойти любое имеющееся помещение, которое имеет хорошую вентиляцию и сухое. Его можно возвести своими руками.

Сухая баня должна отвечать некоторым требованиям:

  • Объём парилки рассчитывают из расчёта 2,5-5 м3 на одного посетителя.
  • Полки для парилки обустраивают в несколько рядов, их ширина может быть 40-70 сантиметров.
  • Для обогрева применяют печи на дровах или электрические.
  • Необходимо наличие предбанника с вешалками для одежды и скамьями для отдыха.
  • Полы делают кафельными, обязательно наличие хорошей вентиляции.

Из чего строят сухие бани

Для стен идеальным строительным материалом считается древесина хвойных пород, но возможно применение и лиственных пород.

Хорошая сухая баня не может обойтись без пароизоляции. Её укладывают между слоями обшивки и теплоизоляции. Она предохраняет древесину от преждевременного выхода из строя.

Хорошее искусственное освещение способствует полноценному отдыху и получению банных процедур. Специалисты не рекомендуют сильно яркое освещение и применение для этих целей люминесцентные лампы.

Для скамеек применяют древесину твёрдых пород. На них не допускается наличие смолы.

Повышенные требования предъявляются в сухих банях к дверям. Они должны противостоять сразу нескольким факторам, это высокая температура, пар, брызги из парилки. Обязательным условием является то, что дверь должна открываться наружу. Кроме дерева находят применение и другие материалы для дверей.