Столешница из искусственного камня: положительные качества и характеристики

01.08.2014 14:32 | Категория: Материалы для ремонта

В каждом доме есть такой предмет интерьера, как стол, причем такую мебель устанавливают практически в каждой комнате, и везде она несет определенную функциональную нагрузку.

Так, если в гостиной столы используются только лишь для того, чтобы положить на них книгу, поставить чашку с кофе, то кухонные столы испытывают куда более серьезные нагрузки. На них могут отбивать мясо, разрезать различные продукты, очищать поверхность агрессивными чистящими средствами. То есть cтолешница кухонного стола должна обладать высокой прочностью и успешно противостоять воздействию агрессивных сред. Всеми этими качествами обладают изделия из искусственного камня. Рассмотрим, какими особенностями обладают данные изделия.

Как получают искусственный камень

Основными компонентами, которые используются при производстве искусственного камня, являются акрил и отходы горнодобывающей промышленности. То есть щебень гранита, мрамора и других горных пород заливают акриловой смолой. Полученная масса заливается в форму, где она застывает.

В дальнейшем полученное изделие может шлифоваться, обрезаться. Кроме этого, в акриловую смолу добавляют пигменты, которые придают искусственному камню нужный цвет. Результатом данной технологии становится то, что получается изделие, которое будет отлично сопротивляться воздействию влаги и механическим нагрузкам. Такие столешницы для кухни прослужат вам длительное время без потери своего внешнего вида.

Качественные и эксплуатационные характеристики столешниц из искусственного камня

Большим достоинством рассматриваемого материала является то, что ему можно придать любой размер, толщину и форму. Это открывает замечательные перспективы для дизайнеров. Например, вы можете получить барную стойку оригинальной формы или заказать изготовление данного изделия нужного размера для установки на кухне. Такая столешница для кухни будет отлично гармонировать с общим дизайном помещения. Получить изделие с теми же характеристиками из других материалов, конечно же, возможно, но на это потребуется затратить больше ресурсов и материалов, из-за чего конечный продукт станет дороже.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что искусственный камень по сравнению с другими материалами обладает лучшим соотношением цены и качества. Поэтому изделия из этого материала являются более предпочтительными в рассматриваемом случае. Выбирайте лучшее – и тогда вы получите лучшие возможности.