Стиль интерьера модерн в оформлении загородного дома

09.06.2015 13:56 | Категория: Интерьер

Трудно найти человека, который не знаком с творениями великого архитектора Гауди в Барселоне.

Тысячи туристов приезжают посмотреть на них в живую, другие любуются в интернете. Его здания как будто стремятся куда-то вверх, а формы сливаются воедино с окружающей природой. Испанцы очень гордятся своим знаменитым архитектором, который жил и творил в конце 19 века.

В этот период, а именно в 1890 году стиль модерн приобрел наибольшую популярность во всем мире. Многие российские и украинские архитекторы строили тогда здания в этом стиле, которые и сейчас радуют глаз, но считается, что возник модерн во Франции.

Само слово «модерн» не употребляется в иностранных языках, чаще этот стиль обозначается как Art Nouveau, что означает «искусство новое», или стиль свободы, молодежи.

История стиля модерн

Считается, что стиль модерн возник по причине того, что обществу необходимо было что-то новое, больше свободы, демократичности. Особенно остро это проявилось на рубеже 19 и 20 веков. Стиль модерн присутствовал во всем – архитектуре, живописи, скульптуре. Отношения между самыми отдаленными странами развивались. Во многих странах Западной Европы стало популярным искусство Японии.

При возведении дома и оформлении интерьера приоритет ставился не только на практичности и функциональности, но и на эстетической привлекательности. Модерн имел много направлений, таких, как неоромантизм, неоклассицизм, рационализм, иррациональность. Частные финские дома можно назвать примером современного модерна, воплощенного в архитектуре. Старинные здания, оформленные в стиле модерн, выглядят довольно впечатляюще – это замки, дворцы, имеющие самые незамысловатые формы.

В Барселоне, дома, возведенные Гауди стали не только гостиницами, музеями, но и частным жильем, в котором живут обычные люди. Среди известных архитекторов того времени можно также выделить австрийца Йозефа Мария Ольбрица, бельгийца Анри Клеманса Ван де Вельде, представителей из России Виктора Шретера и Федора Шехтеля. Сейчас стиль модерн пользуется популярностью, его частично или полностью используют при строительстве и отделке зданий, оформлении интерьера.

Основные черты и особенности стиля модерн

Основными чертами стиля модерн можно назвать плавность изогнутых линий, отсутствие прямых углов. Для возведения зданий использовались сложные железобетонные конструкции, стекло и металл. Здания оформлялись в стиле модерн не только внутри, но и снаружи. Характерными признаками стиля модерн можно считать наличие балконов и колонн, внутренних и наружных лестниц.

В качестве основных цветов использовались приглушенные и пастельные оттенки – голубой, светло серый. Фасад здания, оформленный в стиле модерн, привлекает взор не своей яркой или пестрой окраской, а необычностью форм. Натуральные природные цвета помогают домам сливаться воедино с природой. Благодаря плавности линий и асимметричности, создается впечатление, что дома возводились не архитектором, а самой природой.

В интерьере, который оформлен в стиле модерн присутствует мозаика, из керамической плитки или стекла. Считается, что технику создания такой мозаики придумал сам Гауди. Он собирал совершенно разные по цвету и форме кусочки плитки, укладывал их на клей, облицовывая, таким образом, отдельные элементы фасада здания, стены, лестницы.

Окна и двери в стиле модерн часто бывают арочными, широкими. Своей формой они как бы стремятся вверх. Они декорируются мозаикой и орнаментом в виде растений.

Отличается и планировка, которая характеризуется отсутствием коридоров. Выход во все остальные комнаты делают из одной большой комнаты. Несмотря на кажущуюся асимметрию, в планировке отводится основная роль наличию центра, ядра, в виде одной главной комнаты.

Витражи считаются американским вкладом в развитие модерна. Именно американец Л.Ф Тиффани изобрел способ создания разноцветных витражей, которые так часто можно встретить в оформлении современного интерьера. Благодаря витражам, создаются эффекты, будто сама природа заглядывает в окна. С помощью витражей делают освещение, отдельные панно с подсветкой, используют их на окнах.

Мебель, предметы интерьера тоже воплощают в себе модерн. Мебели характерны изогнутые формы, светильники и прочие детали интерьера делали из латуни, бронзы и меди.

Оформление дома в стиле модерн

Оформление дома в стиле модерн планируется еще на этапе разработки проекта, хотя можно добавить некоторые детали и в дальнейшем.

Потолок

Потолок можно просто окрасить в белый цвет и повесить шикарную люстру, или же сделать на нем витражи. Для этого крепят навесной потолок из гипсокартонных листов, в котором предусмотрены специальные ниши. В них монтируют подсветку и устанавливают витражи.

Такая деталь интерьера, как витражи, может не только украшать, но и послужит дополнительной подсветкой. Их покупают готовыми или заказывают индивидуально, самыми дорогими считаются витражи Тиффани.

Стены и пол

Стены и пол могут оформляться плиткой, панелями из искусственного камня, мозаикой из керамики и стекла. Иногда мозаикой отделывают даже мебель, например журнальный столик. Современный стиль модерн схож с минимализмом, на стенах не должно быть ничего лишнего. В то же время, интерьер дышит роскошью и богатством, это обеспечивает дорогая отделка.

Оформлению в стиле модерн характерно наличие большого количества света, потому наряду со встроенным освещением, используются светильники на торшерах, люстры. Вместе с тем, окна должны быть широкими, чтобы пропускать много света.

Дом, оформленный в стиле модерн, вселяет одухотворенность, настраивает на поэтический лад. Внешне — это строение с большими панорамными окнами, лестницами, колоннами, подсветкой, иногда весь передний фасад делают из высокопрочного стекла. Внутреннее убранство и интерьер — это роскошные витражи, керамическая, стеклянная мозаика, и вместе с тем, ничего лишнего.