Стеклянная мебель в интерьере помещения

17.11.2014 07:25 | Категория: Интерьер

Предметы мебели, выполненные из стекла, способны визуально сделать комнату светлее и прозрачнее.

Стекло — это экологически чистый и безопасный материал, что позволяет изделиям из него находить свое применение в любых помещениях без вреда здоровью, даже людям страдающим астмой или аллергией. Помимо этого стеклянные предметы мебели вполне соответствуют духу современности.

Даже самые простые и ничем не выделяющие предметы мебели становятся элегантными и утонченными при изготовлении их из стекла. Солнечные лучи преломляются на гранях и рассеиваются по всей комнате, делая ее больше. Помимо этих свойств, одним из плюсов стекла, как материала, является хорошая сочетаемость с большим количеством известных материалов, таких как кожа, дерево, полированный алюминий и позолоченная бронза.

Для изготовления предметов мебели принято использовать стекло толщиной от 10 до 20 мм. Такая столь небольшая величина обусловлена тем, что, несмотря на видимую хрупкость, стеклянный лист толщиной 0,015 мм способен выдержать нагрузку весом 100 кг. А стекло, используемое для изготовления мебели, подвергают еще и дополнительному закаливанию или ламинированию, тем самым позволяя ему выдерживать нагрузку уже в 300 кг.

Благодаря современным технологиям из стекла можно сделать любой предмет обстановки. Обработка его поверхности целиком и полностью зависит от назначения изделия. Так для мебели, функции которой скорее декоративные, используют пескоструйную матировку, витражную технику, технику фацетирования кромки, создание эффекта треснувшего стекла и технику объемного напыления.

Для предметов, предназначенных для какой-либо особой функциональной нагрузки, применяют толстое стекло разных цветов и оттенков. Его же используют для декорирования спинок стульев и кресел. Разбить такое стекло можно только при достаточно сильном физическом воздействии.

Так же предметы мебели могут быть изготовлены из гнутого плавленого или литого резаного стекла. Оно может выполнять роль оправы или каркаса, для изготовления кресел-гамаков, а сочетание стекла с деревянными деталями позволяет изготовить мебель, использование которой возможно в любых стилях и интерьерах квартиры. Использование традиционных материалов для мягкой мебели по прежнему актуально, купить диван в Калуге можно из стандартного материала, это позволяет сэкономить на стоимости покупки.

Стеклянная мебель в Калуге не только оригинальна, практична и функциональна. Зрительно она не отнимает пространства, а лишь его увеличивает. По мнению психологов, присутствие в интерьере предметов мебели из стекла имитирует открытость, безопасность и искренность и добавляет домашнего тепла и уюта. К примеру, купить кухню в Калуге из стекла очень сложно, приходится потратить очень много времени на выбор качественного товара.