Станки по дереву и для металлообработки: виды, назначение и особенности применения

22.03.2017 22:29 | Категория: Общие советы

Уместность применения того или иного вида станков зависит от технологических особенностей на производстве.

Невозможно обработать древесину на станке, предназначенном для шлифовки металла, или наоборот. В свою очередь, среди деревообрабатывающих агрегатов, а также устройств, предназначенных сугубо для металлических конструкций, также имеется множество отличительных между собой особенностей. Поэтому прежде чем применять станок в производственных целях, следует понимать, для чего какой работы он лучше всего подходит!

Деревообрабатывающие станки, виды и характеристики

Наиболее популярными и востребованными с практической точки зрения считаются такие типы станков, предназначенных для переработки дерева, а именно:

  • вертикально-строгальные, по иному их еще называют «долбежные станки»;
  • комбинированного принципа действия;
  • кромкооблицовочные;
  • круглопалочные;
  • ленточные;
  • лобзиковые;
  • рейсмусовые;
  • сверлильные;
  • токарные;
  • шлифовальные.

В связи с тем, что каждый вид из перечисленных станков для переработки дерева имеет свои отличительные особенности, прежде чем применять их на практике, следует детально изучить и понять суть их работы.

К примеру, агрегаты вертикально-строгального типа подходят лучше всего для изготовления отверстий, пазов или канавок сугубо в вертикальной плоскости. Эти «долбежные» станки работают исключительно в вертикальном положении заготовки. Их широко применяют при производстве мебельной гарнитуры. Фактически такие устройства незаменимы для обеспечения скрепления между собой древесных деталей пазошиповыми соединениями.

Комбинированные станки для дерева подразделяются на бытовые и профессиональные. Главной их отличительной особенностью считаются разные параметры в двигателе, а также в напряжении питания. Бытовые приборы имеют питание от 220 В, а промышленные от 320 В. Благодаря своим универсальным свойствам, комбинированные станки могут осуществлять сразу несколько функций, причем одновременно!

Если стоит цель осуществить облицовку мебели, то следует использовать кромкооблицовочные станки. Они могут работать с ручной подачей заготовки. Но при этом встречаются и ручного принципа действия данные приборы!

Круглопалочные агрегаты применяют для изготовления палок разных форм и длины. Благодаря ножевой головке, из заготовки квадратной формы этот станок вырезает из дерева цилиндрическую, или конусообразную трость.

Принцип действия ленточного станка состоит в том, что при помощи встроенной в него ленты с зубами, которая движется строго по кругу, производится весьма узкие, но при этом точные распилы древесины. Существуют маятниковые ленточные приборы, а также ручные.

Лобзиковые станки по дереву выполняют фигурные срезы. Они отлично подойдут для вырезания различных фигур с четко выраженными, художественными формами.

Рейсмусовый прибор оснащен валом с ножами. В том случае, если имеется необходимость получить деталь нужной толщины, данное устройство способно справиться с такой задачей. Здесь можно с легкостью варьировать, какое именно количество валов использовать в работе! Подача заготовок также может осуществляться как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Сверлильные станки подходят для нарезки резьбы на дереве, зенкерования и сверления. По принципу действия подразделяются на вертикально-сверлильные и радиально-сверлильные приборы. В вертикально-сверлильных станках деталь в процессе работы перемещается относительно расположенного шпинделя. В радиально-сверлильных устройствах все происходит наоборот: шпиндель движется вокруг детали.

Токарные станки для переработки дерева позволяет получать детали нужной конфигурации. В отличии от токарных станков, предназначенных для металлообработки, мощность двигателя таких проборов значительно меньше. При этом и общая масса их уступает аналогичным устройствам по обработке деталей, выполненных из металла.

Шлифовальные устройства придают дереву идеальный вид. Выделяются следующие разновидности шлифовальных станков: ленточные, барабанные, шпиндельные, тарельчатые. Принцип действия основан на том, что благодаря обработке абразивными элементами древесина становится гладкой, приобретая при этом идеальную форму!

Деревообрабатывающие станки Jet довольно качественные и недорогие по цене. В связи с этим, можно рекомендовать при выборе подобных приборов обратить внимания на данную продукцию!

Станки по обработке металлических деталей, их разновидности

Чаще всего для обработки металла используются токарного принципа действия станки. Благодаря ним, осуществляется стачивание и срезания деталей при помощи специальных вращающихся механизмов.

Популярны также при работе с металлической поверхностью заготовок фрезерные станки. В связи с тем, что фреза постоянно вращается, она активно воздействует на обрабатываемый металл. При этом заготовка может подаваться непосредственно на станок как в прямолинейном, так и в криволинейном положении.

Шлифовальные агрегаты обеспечивают специальную полировку металлических изделий. При этом получаются в процессе обработки оптимальные по формам и размерам детали!

Сверлильного принципа действия приборы обеспечивают образования на заготовках глухих, а также сквозных отверстий. Также они применимы для растачивания тех отверстий, которые изготавливались ранее иными методами.

Благодаря высокому технологическому прогрессу на некоторых крупных предприятиях в последнее время все чаще стали использоваться станки, оснащенные числовым программным обеспечением. Благодаря этому отпадает необходимость управлять ими в ручном режиме. Для этого применяются специальные программы, которые установлены на компьютере. Оператору в данной ситуации стоит только отслеживать весь процесс работы таких устройств и контролировать его.

Преимущества и недостатки

Если сравнивать между собой станки по металлообработке и аналогичные приборы для древесины, то первые всегда были более мощными, но при этом также обладали и более внушительным общим весом, а также немалыми габаритами. Однако станки для деревообработки более экономичны в плане расхода электроэнергии на их эксплуатацию. В особенности это касается ленточных агрегатов. Но существенным их недостатком следует считать необходимость менять довольно часто пилящую ленту.