Стальные задвижки: характеристики, материал и особенности

26.01.2019 20:00 | Категория: Материалы для ремонта

В жизни бывают ситуации, когда необходимо купить предмет, в котором вы не разбираетесь.

Если вы не знакомы с понятием стальной задвижки, но вам она требуется — то эта статья придет на помощь. В данной статье вы ознакомитесь с понятием «стальная задвижка» и с легкостью сможете самостоятельно выбрать её на любом сайте, но обращайте внимание на надежность поставщика и проверяйте наличие документации на оборудование. Задвижка — часть трубопроводной арматуры, являющаяся запорным устройством. Она может понадобиться вам при транспортировке жидких и газообразных рабочих сред, пара, нефти.

Какие параметры и понятия нужно знать, для выбора требующегося оборудования?

  • Ду — условный диаметр;
  • DN- диаметр, исходя из стандарта (ГОСТа);
  • PN — прочность давления.

Тип присоединения

Здесь весьма просто. Бывает лишь два вида присоединения к трубопроводу. Первый способ с помощью сварки, а второй с помощью фланцев. Первый же вариант является более стойким и прочным, чаще используется на производстве, где необходимо выдерживать высокое давление.

Вид изготовления

Существует несколько видов изготовления, но наиболее актуальным сегодня являются литая арматура. Сварные и штампованные отходят на второй план из-за небольшой надежности в сравнении с литыми.

Задвижки, изготовленные из данного материала делятся на несколько групп:

  1. По виду затвора. В обусловленности видом затвора бывают клиновые и расположенные параллельно. Различие в расположении уплотнительных колец.
  2. Методу соединения с трубопроводом — фланцевые болты или сварка.
  3. Виду привода — ручной и электрический (для автоматизации процесса открытия/закрытия устройства).

Плюсами стальных задвижек являются:

  • простая в исполнении конструкция,
  • относительно малая длина,
  • выполнены из стали и соответственно являются прочными,
  • хорошо поддаются сварке,
  • могут служить до 50 лет, при этом выполняя свою функцию и практически не меняя первоначальных свойств.

Основные минусы — относительно большое время на закрытие и открытие, сложный ремонт, нет возможности регулирования скорости потока.

Теперь вы узнали о трендах запчастей в сфере запорной арматуры и сможете подобрать в наибольшей степени удобный вариант, который долго прослужит и исправно. Если же вы до сих пор сомневаетесь в усвоенных знаниях, лучше обратиться к специалисту. Можете посетить онлайн — экскурсию одного из предоставленных сетью заводов и связаться с экспертами области, они все расскажут и покажут. Удачи в поисках!