Стальной бархат, кашемир и шёлк: особенности покрытий

27.07.2018 14:33 | Категория: Общие советы

Металлочерепица с покрытиями типа стальной бархат, стальной кашемир и стальной шёлк сегодня является своеобразным кровельным трендом. Что же скрывается за такими нетипичными для кровельных материалов названиями — сейчас и узнаем.

Все металлочерепицы, вне зависимости от бренда, торговой марки и стоимости материала, имеют наружное защитное окрашенное полимерное покрытие, которое защищает металл от коррозии и делает материал привлекательным и фактурным.

В качестве защиты может использоваться более бюджетная полиэфирная эмаль и порошковые красители или более дорогостоящие и разрекламированные пластизолы или пуралы. Технические параметры и первых, и вторых примерно одинаковые, а круг задач, которые эти покрытия должны выполнять, полностью сходны. Сохранить насыщенность цвета, однородность и целостность поверхности и плотность структуры – именно для этого металлическую пластину покрывают полиэфирной эмалью или иным полимерным композитом.

Стальной бархат, стальной кашемир и стальной шёлк — это именно полиэфирные эмали с различным типом поверхности. Каждое из этих покрытий обладает высоким уровнем устойчивости к прямым солнечным лучам, скачкам температур, механическому воздействию и обильной влажности.

Эти три разновидности защитного полимера придают кровельному материалу не только стойкости и долговечности. Для любого кровельщика, застройщика или домовладельца важны и визуальные характеристики металлочерепицы. К слову сказать, стальной бархат, стальной кашемир и стальной шелк придают любому строению изящества и благородной элегантности.

Отличия

Но чем покрытие типа бархат отличается от шелка или кашемира? Неужели только названием? На самом деле, не только.

Стальной шелк – это гладкое защитное покрытие. И самое тонкое – его толщина 0,25 мкм. Металлочерепица такого типа очень легкая, блестящая, даже глянцевая. Ну а кровля получается довольно презентабельной, очень надежной и эстетичной.

Стальной бархат – покрытие не гладкое, а текстурированное. Толщина этого слоя полиэфирной эмали – 0,30 мкм. Окрашенная металлочерепица типа бархат приобретает фактуру — интересный отлив на сгибах и игру оттенков за счет текстурной поверхности. Такая кровля смотрится очень выразительно.

Кровельное покрытие типа кашемир — самое прочное, толстое и долговечное. Его толщина — 0,50 мкм, а в состав, кроме полиэфирной эмали, входит и полиуретан. Поверхность металлочерепицы — гладкая и однородная, а вот в общей совокупности, кровельный рисунок отличается красивым блеском, глубиной и насыщенностью.