Стабилизированный мох в интерьере: характеристики, критерии размещения, ухода, производства и применения

25.03.2018 14:27 | Категория: Интерьер

Современному человеку в мегаполисе, окруженному целый день бетоном, асфальтом и машинами, давно не хватает природной тишины и лесного воздуха.


Создать в квартире или доме маленький уголок природы, используя новинку в дизайне помещений стабилизированный мох, заставила сама жизнь. Купить его можно в интернет магазине по адресу eflora.com.ua/onlajn-magazin/syr-e/stabilizirovannyj-moh. Такая деталь интерьера идеально подходит для оформления дома в эко-стиле, но дизайнеры этим не ограничиваются и расширяют применение и возможности такого декора.

«Спящий» мох

Взяв обычный мох и заменив в нем всю влагу специальным раствором глицерина, удается приостановить в нем все жизненные процессы. Мох словно консервируется, оставаясь живым и приобретая в ходе такой обработки совершенно новые качества и свойства:

  • эластичность, гибкость;
  • прочность;
  • не требует никакого ухода и полива;
  • сохраняет яркие цвета на протяжение многих лет;
  • приобретает гипоаллергенные качества, экологически чистый.

Если в раствор глицерина добавлять красители, то можно получать в итоге всевозможные оттенки для создания разнообразных деталей интерьера.

Особенности размещения и уход

При всех своих достоинствах, стабилизированный мох диктует условия по своему размещению. Он не любит прямых солнечных лучей, при прямом попадании срок эксплуатации сокращается в два раза, исчезает яркость цвета.

Также такой мох не выдерживает резких перепадов температур и морозов. Поэтому располагать декор со мхом в помещениях без отопления также не рекомендуется.

Так как мох нельзя поливать, то снять с него пыль можно с помощью пылесоса. А придать свежести можно, используя цветочные распылители.

Производство: домашнее и промышленное

При изготовлении в домашних условиях стабилизированного мха, нужно сырье вымочить в растворе глицерина с водой (1 к 1) в течении 2-3 недель. Но нужно быть готовым к тому, что мох потеряет цвет и приобретет бурую или черную окраску. Это можно подкорректировать красителями для продуктов, но все равно срок службы его будет маленький.

Промышленное производство возможно только в специализированных помещениях с помощью химических веществ с соблюдением всех правил безопасности. Все процессы достаточно сложные и к их выполнению допускаются только профессиональные работники.

Использование в интерьере

Стабилизированный мох наиболее часто используют для декора стен, создания панно, при создании зеленых уголков и очень редко как напольное покрытие. Если такую конструкцию решили разместить на полу, то только в местах, где по нему не будут ходить. Так как свет такому мху не нужен, то использовать его можно в ванных, коридорах, санузлах.

Идеальное место для расположения мха – вертикальные поверхности. Это стены, колонны, дверные проемы, арки. При установке фитостены, дополнительно улучшается звукоизоляция помещения. Если полностью закрыть стену мхом нет желания или возможности, то можно сделать фрагментарные вставки или панно, дополненное растениями или обрамленное в рамку.

Для придания большей индивидуальности комнате, можно из мха на стене сделать объемную надпись. Также удачно использование мха при декорировании ваз, светильников, абажуров, рам для зеркал. Благодаря своей пластичности, мох легок в работе и плюс ко всему он отлично крепится обычным термоклеем, поэтому экспериментируя с различными формами и цветами можно без проблем создавать неповторимые интерьерные шедевры.