Способы замены батарей отопления и рекомендации

31.01.2023 20:43 | Категория: Загородный дом

Радиаторы отопления подвергаются постепенному износу от потока горячей воды. Также они могут засоряться, накапливая на стенках ржавчину или известковый налет.

В таких случаях требуется замена, ремонту батареи не подлежат. Чтобы сделать все правильно, стоит воспользоваться предложением, которое предлагает компания «Сантехник на дом» по услугам сантехников.

Правила

Особенности замены зависят от наличия отсечных кранов на трубе, идущей к радиатору. Если они есть, то можно перекрыв воду, снимать и устанавливать новые батареи без сброса воды из системы.

Если нет, то придется сливать теплоноситель из стояка многоквартирного дома или домашнего контура. Потребуется отключать отопление, поэтому второй вариант замены стоит проводить только в теплое время года.

Батареи ставят под окнами, здесь наибольший приток холодного воздуха, позволяющий добиться качественной циркуляции. При этом требуется выдвинуть батарею за проекцию подоконника на 50%-75%, чтобы достигнуть равномерного потока теплых масс. Этот параметр необязателен, он позволит добиться лучшей теплоотдачи от радиатора.

Среди других правил, стоит выделить:

  1. До стенки расстояние должно составлять 3-5 см, до подоконника 5 см, до пола 8-15 см.
  2. Число секций и длину корпуса выбирают в зависимости от площади помещения, но нужно, чтобы радиатор был не менее 50% от длины оконного проема. Оптимальный показатель – до 75%.
  3. Радиатор устанавливают так, чтобы он занимал центральное положение относительно окна.

Этапы

Процесс замены протекает в несколько стадий:

  1. Определяется сечение труб и вариант подводки их к батареи. Новый радиатор должен иметь точно такие же отверстия и расположенные в тех же местах, что разводка магистралей.
  2. Новая батарея должна выдерживать уровень давления в системе и градус ее нагрева.
  3. При необходимости сбрасывается вода из системы или стояка, или перекрываются отсечные краны.
  4. Снимается старая батарея. Если конструкция и масса новой отличаются, то производится установка нового крепежа и монтируется радиатор. В резьбовые соединения обязательно поместить паклю с краской или фум-ленту, чтобы предотвратить протечки.
  5. Производится подключение труб, и система наполняется водой. Желательно прогнать жидкость под давлением, чтобы определить надежность и герметичность соединения.

После опрессовки можно запускать радиатор в эксплуатацию. Если устанавливаются биметаллические, алюминиевые радиаторы, то они монтируются в защитной пленке, она снимается уже после проверки монтажа системы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...