Способы забивки железобетонных свай своими руками: методы и особенности

15.03.2019 21:46 | Категория: Загородный дом

Современные технологии позволяют получить строительные детали и оборудование, доступные по цене и легкие в эксплуатации, однако прочные и надежные.

К таким деталям можно отнести железобетонные сваи, позволяющие закрепить фундамент и защитить сооружение от внешних негативных факторов, влекущих его разрушение.

Применение ЖБ свай в строительной сфере позволяет построить сооружения на прочных грунтах и значительно увеличить уровень их выносливости и долговечности. Современный рынок предлагает несколько типов свай, выбор которых зависит от будущих нагрузок на фундамент.

Виды железобетонных свай для фундамента

Первый вид свай имеет квадратное сечение. Их конструкция дополнительно укреплена внутренним каркасом из прочной горячекатаной рифленой арматуры. В зависимости от размера и последующей сферы эксплуатации железобетонные сваи для фундамента содержат в своей полости от 4 до 8 прутьев.

Арматура в полости может быть двух типов:

  • напрягаемой;
  • ненапрягаемой.

Второй вид свай имеет прямоугольное сечение. Его рекомендуется использовать при строительстве массивных сооружений, которые могут оказывать значительную нагрузку на фундамент.

Третий вид имеет круглое сечение, благодаря которому сваи прочно врезаются в твердый грунт и фиксируются в нем, обеспечивая устойчивость всей строительной конструкции.

Выбирая изделия, следует ориентироваться на такие критерии, как:

  • стойкость к морозу, которая маркируется буквой F;
  • общий вес;
  • стойкость к воздействию влаги, обозначаемая буквой W.

Преимущества использования

Возможность забивки свай позволяет оперативно пройти сквозь рассыпчатый грунт и достигнуть его твердых слоев без приложения больших усилий. Преимуществом является и то, что грамотно забитые железобетонные конструкции имеют срок службы, варьирующийся в пределах 100 и более лет.

Забивку можно выполнять при любых климатических условиях, а потому застройщику не нужно откладывать проведение работ на неопределенный период.

Способы забивки

Различают несколько способов погружения свай в фундамент:

  • ударный;
  • буронабивной;
  • вибрационный.

В первом случае используются специальные тяжелые молотки, во втором – строительная техника, создающая в почве необходимые вибрации, в третьем – бур, позволяющий высверлить в грунте отверстия и молотки для забивки.

В городских условиях рекомендуется использовать еще один метод погружения – вдавливание при помощи специальной техники. Он не создает шума и минимально деформирует почву вокруг места установки сваи.