Способы и рекомендации, как помыть окна с внешней стороны

03.05.2022 22:13 | Категория: Общие советы

Окна служат для попадания в помещение солнечного света, необходимого для хорошего самочувствия, высокой работоспособности и комфортных условий жизни.

В связи с тем, что окружающая среда не является стерильной, погодные условия, пыль и выхлопные газы со временем загрязняют внешнюю сторону окна, ухудшая его светопропускные характеристики. Помимо этого, портится вид из окна, а появившиеся на стеклах разводы и пятна значительно портят настроение, чтобы избежать подобной неприятности, рекомендуется проводить регулярно мойку окон.

В большинстве случаев мытье окон проводится дважды в год: осенью и весной. Осуществить данную операцию, когда все части окна являются открывающимися, очень просто. При наличии глухих секций задача значительно усложняется. С увеличением этажности мытье окон становится не только трудным, но и опасным делом, особенно если необходимо дотянуться до труднодоступных мест.

Способы мытья окон снаружи

С появлением многоэтажных домов вырос спрос на различные приспособления для мытья окон снаружи. Многие производители предлагают своим клиентам самые разнообразные устройства и приспособления, направленные на максимальную безопасность и удобство наружного мытья окон.

Наиболее удобным, дорогим и распространенным вариантом является телескопическая шланга. За счет раздвижной конструкции ее длина регулируется в широких пределах, позволяя очищать самые труднодоступные места. К достоинствам данного приспособления можно отнести следующее:

  • возможность уменьшать и увеличивать длину;
  • наличие разнообразных насадок;
  • наличие прорезиненных насадок;
  • небольшую массу.

Особенности мытья окон на высоте

Стеклопакеты рекомендуется очищать сначала с внутренней стороны. Это необходимо для того, чтобы можно было правильно оценить загрязнение снаружи и эффективно от них избавиться. После этого следует вымыть сам профиль, извлечь заглушки и очистить грязь в пустотах. Далее следует приступить к мытью самого окна. Делать это рекомендуется в следующей последовательности:

  1. Подготовить моющее средство и емкость с водой. Средство для мытья можно развести в воде или же нанести сразу на поверхность стекла. Во втором случае действовать надо максимально быстро, пока раствор не успел высохнуть. Рекомендуется не наносить его на всю поверхность, а ограничиться небольшим участком. Предпочтение стоит отдавать моющим средствам, предохраняющим стекла от оседания на них пыли.
  2. Моющее средство наносится на поверхность стекла и рамы, после чего затирается при помощи щетки или губки. Мыльная основа удаляется мягкой тканью. Предварительно смоченной в чистой воде. Грязь убирается сначала в дальних уголках по направлению к себе, после чего стекло протирается тряпкой.

Получить рекомендации по уходу за пластиковыми окнами можно специалистов компаний-партнеров VEKA. Консультации предоставляются бесплатно, а также осуществляется постгарантийное обслуживание металлопластиковых конструкций.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...