Способы и особенности создания 3D модели интерьера и мебели

06.10.2019 15:53 | Категория: Интерьер

Еще какое-то время назад для визуализации интерьера использовались чертежи и схемы.

Но сегодня ситуация кардинально изменилась: появились 3D модели, которые позволяют оценивать будущий интерьер по реалистичным объемным изображениям. Создание такой графики обусловлено применением специальных профессиональных программ. В процессе их использования вводятся детальные текстовые описания, а затем производятся расчеты, и появляется готовая модель.

Разновидности используемых программ

В настоящее время существует достаточно большое количество софтов, позволяющих обеспечить архитектурную визуализацию и сделать это в короткие сроки. Современные программные продукты обладают следующими преимуществами:

  • простота и удобство использования;
  • многофункциональность;
  • универсальность применения;
  • взаимодействие с любым устройством;
  • высокая скорость работы;
  • разнообразие (для новичков и профессионалов).

Несмотря на огромные возможности, которые открываются перед пользователем, справиться с пониманием софта достаточно легко. Трехмерная графика может иметь различный уровень сложности. Поэтому пользователь может создавать простые модели, в которых присутствуют упрощенные формы и невысокая детализация, а также сложные вариации с проработкой до мельчайших деталей.

Какие задачи можно решить

С помощью 3D модели можно решить большое количество вопросов, которые стоят перед человеком, затеявшим ремонт. Вот две основные проблемы.

  1. Соответствие размеров. С применением грамотно созданной 3D модели не придется беспокоиться о том, что диван не поместится, или после ремонта в помещении будет недостаточно места. Ведь программа произведет все необходимые расчеты и выдаст их в одной модели.
  2. Сочетаемость элементов по дизайну. Можно экспериментировать со стилем, как угодно. Вы можете не бояться, что какой-то предмет интерьера в итоге окажется «не в тему» и будет выброшен в мусорную корзину.

Детализация в 3D моделировании позволит изучить все элементы, а также их расположение и сочетаемость заранее. Поэтому можно ни о чем не беспокоиться и приступать к самому главному – проведению ремонтных работ.

В каких случаях используется технология

Такие технологии широко используются фирмами, занятыми в сфере строительства, архитектурными бюро, частными специалистами по разработке 3D моделей интерьера. Без применения этой технологии нельзя обойтись практически нигде. Поэтому ее используют в домах при создании ландшафтного и интерьерного дизайна, квартирах всех типов и размеров, коммерческих помещениях (в офисах, магазинах и даже на складах). Техника подойдет для любой комнаты – гостиной, кухни, прихожей, спальни, детской и даже ванной.

Действовать самостоятельно или обратиться к специалистам?

Можно работать в программе самостоятельно и сэкономить деньги на обращении к профессионалу. Однако целесообразнее всего доверить эту работу мастеру, который использует подобные программы много лет и владеет навыками разработки интерьеров. Так, Вы обезопасите себя от рисков и сможете заняться решением главной задачи, не отвлекаясь на детали. Компания «Мультиплекс» предлагает решения на все случаи жизни.