Создание и монтаж бетонной лестницы своими руками

26.02.2023 12:08 | Категория: Загородный дом

Задумываясь над установкой бетонной лестницы в доме, владельцы даже не подозревают насколько данная идея превосходна.

Помимо оригинальности, эстетического вида, конструкция является надежной и долговечной.

Преимущества бетонных лестниц

Бетон по праву считается прочным материалом, но этим не ограничиваются его достоинства. Всегда можно купить лестницы на заказ, отличающиеся по внешнему виду и цене. Среди несомненных плюсов стоит отметить:

  • высокий коэффициент водонепроницаемости и пожаробезопасности;
  • со временем, лестницы из бетона не скрипят и не шатаются;
  • при монтаже не требуется привлечение тяжелой спецтехники;
  • долгий срок эксплуатации, без надобности периодического ремонта;
  • возможность в любой момент внести изменения в дизайн конструкции;
  • материал не нуждается в специальном уходе.

Процесс монтажа

Монтаж лестницы начинается с проектирования, так как надо четко представлять будущий результат. Основную нагрузку на себя берет арматура. По этой самой причине, стоит начать с армированной вязки, которая устанавливается внутри опалубки. При помощи опалубки, создается необходимая форма будущей лестницы, которая и будет заливаться бетоном.

Стоит помнить о том, что надежность конструкции зависит не только от достаточного количества армирования, но и от высокого качества бетона. Поэтому не нужно пытаться сэкономить на безопасности лестницы.

Чтобы избежать непредвиденных проблем, с которыми можно столкнуться при отсутствии опыта, многие отдают предпочтение покупке готовых лестниц. Они могут быть по стандартному проекту либо выполнены по индивидуальным размерам и предпочтениям.

Этапы монтажа готовой лестницы включают в себя:

  1. Установка балок для площадок. Для этого используется швеллер. Места соединения балок и косоура обязательно скрепляются уголками при помощи сварки.
  2. Установка косоура, происходит при помощи крепления нижней части опоры конструкции. Верх косоура закрепляется болтом либо опять сваркой.
  3. Убедившись в том, что все размеры совпадают, стоит закрепить балку к стене.
  4. Установка ступеней, первые легкие, последующие прочные. Сборка маршей происходит снизу вверх. Первая ступень крепиться на цементный раствор, который укладывается на щебенку, поверх грунта.

После сборки бетонной конструкции, следует заделать швы специальным раствором и переходить к облицовке лестницы по пожеланиям.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...