Создание дорожек из бетона на дачном участке

06.04.2015 15:53 | Категория: Загородный дом

Легче всего на дачном участке соорудить бетонные дорожки.

Бетон материал дешёвый и доступный, а также удобный в обработке, поэтому ландшафтное оформление территории не займёт много времени, не потребует больших вложений. Найти бетон в Минск цена которого будет минимальной, проблем не составит. Продажей сырья занимаются частные строительные магазины.

Подготовка территории

Подготовительная работа начинается с изучения участка. Нужно учесть характер грунта, климатические условия, а также провести грамотную разметку. Именно от качества разметки зависит надежность будущего покрытия.

Чтобы наложить своеобразный эскиз на ландшафтную территорию, стоит по периметру участка вбить деревянные колья, расстояние между которыми должно быть не более 1 – 1,2 м. На кольях натягивается шнур или веревка, что позволяет сразу же начертить геометрию будущей дорожки.

Разработка основания

Важным этапом подготовки декоративного покрытия становится создание основания -своеобразного фундамента. На почвах слабого типа срезается верхний слой.

Далее земля тщательно выравнивается и на ней в несколько слоев выкладывается геотекстиль. В таком случае обеспечивается качественная изоляция, плотность которой будет удерживать бетонную форму. Геотекстиль засыпается песком, щебнем и гравием.

При этом на данном этапе нужно также позаботиться о создании дренажного узла, который позволит быстро избавиться от луж после обильных осадков.

Опалубка и заливка бетона

Финалом строительных работ становится изготовление опалубки и заливка бетона. Приготовить бетонную смесь можно в портативной бетономешалке или же в домашних условиях согласно инструкции на упаковке.

Разработка опалубки ведется с помощью деревянных досок. Ее форма выбирается по предпочтению домовладельца. В таком случае можно сделать опалубку многоугольной или даже округлой, тем самым снабдив бетонную дорожку причудливыми узорами.