Сложности подведения фундамента под старый дом

07.10.2014 09:49 | Категория: Загородный дом

Покупка старого частного особняка не редко предполагает проведение капитального ремонта.

Если современные коттеджи возводятся по универсальным каркасным технологиям, рассчитанных чуть ли не на столетнюю эксплуатацию, то дома прошлого столетия такими преимуществами не обладают. Страдает в основном фундамент. С течением времени главные опоры подкашиваются, нарушается гидроизоляция и развивается коррозия.

Риски и сложности ремонта фундамента

Перед тем как подвести фундамент под старый дом нужно помнить, что данная процедура опасна и рискованна. Без наличия навыков и техники легко получить опасную травму, а также нанести коттеджу фатальные критические повреждения. Поэтому если есть возможность сотрудничать с профессионалами, упускать ее не стоит. К тому же услуги современных строительных компаний обладают вполне адекватной стоимостью.

Универсальный ленточный фундамент

В качестве основы стоит брать исключительно ленточный фундамент. Ленточные опоры надежны и универсальны для любых видов почв. Они выдерживают высокую весовую нагрузку и не требуют больших затрат на оснащение. Для установки ленточного фундамента не нужно арендовать спецтехнику – достаточным будет использование нескольких домкратов с весовой выносливостью до 5 тонн или простейшего гидравлического оборудования.

Замена опорных столбов

После «подъема» здания. Необходимо заняться созданием песчаной подушки, которая будет служить вспомогательной опорой и уплотнением для будущих конструкций. Первоначально нужно заменять угловые опорные столбы, являющиеся основными несущими элементами.

Только потом осуществляется заливка бетона и монтаж арматурного каркаса для новой платформы фундамента. За один день провести монтаж всех конструкций невозможно. Новым опорным элементам необходима усадка, занимающая несколько дней.