Шторы на балконные окна: виды, преимущества и недостатки

07.12.2016 23:44 | Категория: Интерьер

Во многих жилых многоэтажных зданиях балконы, а также лоджии в нынешние времена часто используют как еще одну жилую комнатку, продолжение кухни, кладовой или как рабочий кабинет.

Для чего их стеклят, преимущественно пластиковыми стеклопакетами, утепляют и отделывают по своему вкусу. Еще задумываются как о занавесках, так и шторах, чтобы не только украсить окно, защитить помещение от палящих лучей солнца, а и придать ему еще большего уюта.

Простые занавески

Если лоджию либо балкон используют как продолжение кухни или же в качестве кладовой, то здесь выбором на окно станут самые простые занавески. Что касается материала, то такие балконные шторы должны быть сшиты из ткани, которая наиболее стойкая к ультрафиолету и способна выдерживать высокие температуры. Их можно не только купить, но и сшить самостоятельно.

Это может быть плотное льняное или же хлопчатобумажное изделие, с рисунком и без него, либо на одной стороне полотна, со стороны помещения. Однако важно запомнить, что обычные занавески, собранные на карнизе в складки, визуально уменьшают небольшое помещение, потому их лучше использовать на объемных лоджиях.

Шторы рулонные

На современных окнах лоджий и балконов часто можно видеть рулонные шторы, приобретенные тут. Производятся они в самых разных вариантах, как однотонных, так и различных цветов, при этом из различных материалов, что дает возможность подобрать их практически под любой интерьер. Установка их не сложна, такие изделия можно повесить, как на высоту до подоконника либо полностью закрыть весь оконный проем. Рулонные шторы смотрятся на окнах достаточно эстетично и визуально не уменьшают маленькие помещения.

Бамбуковые

Данный вариант штор производится в рулонах из бамбука, сначала нарезанного на полосы, причем разной толщины и обработанного затем специальными составами. Бамбуковые элементы создают на лоджии естественную тень и что самое главное – защищают помещение в дневное время от перегревания, особенно если окна балкона выходят на южную сторону.

Фиксируются бамбуковые шторы симпатичными декоративными нитями. Помимо того, что материал «отталкивает» ультрафиолет, влагостоек и прочен, с длительным сроком службы, так шторы из бамбука достаточно легки.

Жалюзи

Но наиболее востребованной защитой от солнца являются жалюзи. В настоящее время существуют модели этих балконных занавесок и не только, горизонтальные и вертикальные, с самыми разными рисунками и многоцветные, есть однотонные жалюзи. Изготавливаются они с разных материалов, это ткань и древесина, пластик и алюминий.