Шкаф купе в гостиной: виды, преимущества и конструкция

23.03.2019 21:32 | Категория: Интерьер

Практически в каждой квартире можно встретить шкаф-купе. Особенно если речь идет об однокомнатной квартире или квартире-студии.

Этот предмет мебели подойдет для любой комнаты в доме. Он обладает рядом преимуществ и разнообразием моделей.

Преимущества шкафа-купе

Главное отличие от обычного шкафа – наличие раздвижных дверей. Можно заказать такой шкаф-купе на www.kult-mebeli.com.ua/shkafy-kupe, а можно сделать своими руками. В любом случае он будет обладать следующими преимуществами:

  1.  Разнообразие форм. По методу монтажа они бывают встроенные, полувстроенные и корпусные. По форме – угловые, трапециевидные и диагональные.
  2.  Более вместительный, чем другие модели. Особая конструкция позволяет максимально использовать внутреннее пространство шкафа. Занимая всю стену в комнате, визуально шкаф-купе будет смотреться вполне органично. Все благодаря раздвижным дверям, которые могут быть выполнены из зеркала или любого другого материала.
  3.  Встроенный в нишу шкаф будет стоить дешевле других моделей. Потому что на боковые и заднюю стенки материал не тратится совсем.
  4.  Внутреннее пространство можно распланировать под себя. В таком шкафу будут храниться не только одежда и обувь, но и бытовая техника. Или сделать из него гардеробную комнату, только предварительно провести внутрь освещение.
  5.  Шкаф-купе легко впишется в интерьер гостиной любого стиля. Важно правильно подобрать материал.

Современные шкафы, помимо привычных МДФ и ДСП, изготавливают также из бамбука, стекла, пластика и ротанга.

Виды шкафов-купе

По виду монтажа шкафы купе бывают:

  1.  Корпусные. Полноценный шкаф с дном и боковыми стенками, но с раздвижными дверями. Иногда такие модели дополняют открытыми полками и подсветкой. Такой шкаф можно передвинуть на другое место, при переезде разобрать и увезти в новый дом.
  2.  Встроенный шкаф-купе не имеет боковых стенок, дна и крыши. Монтируется от стены до стены, от пола до потолка. Передвинуть или убрать, без сопутствующего ремонта комнаты, его не получится. Потому стоит тщательно подойти к его выбору.
  3.  Полувстроенный. Имеет несколько элементов корпуса. Например, при встраивании шкафа в угол комнаты, он будет иметь одну свою боковину.

По форме они могут быть:

  1.  Прямые. Самая популярная стандартная модель прямоугольной формы.
  2.  Трапециевидные. Отличаются разной шириной боковых стенок. Встречаются достаточно редко.
  3.  Угловые г-образные. Занимают свободный угол в гостиной.
  4.  Угловые диагональные. Образуют треугольник из угла комнаты и раздвижных дверей.

Советы по выбору

Шкаф-купе в различных стилях интерьера:

  1. Такой предмет мебели отлично подойдет в гостиную в стиле минимализма. В него можно спрятать вещи, технику и даже рабочий стол.
  2. Этно-стиль подчеркнет шкаф из бамбука или ротанга.
  3. Сложнее всего вписать шкаф-купе в гостиную в стиле прованс. Но и здесь нет ничего невозможного. Стоит лишь украсить состаренные двери цветочным орнаментом.

Шкаф-купе в гостиной – это отличный способ сделать пространство более удобным, приятным и эргономичным.