Шкаф-купе в детскую комнату для девочки: требования, виды и критерии выбора

25.08.2017 10:28 | Категория: Интерьер

Детская комната — это личное пространство ребёнка.

При обустройстве родители заботятся об уюте, безопасности, функциональности помещения. Пространство нельзя загромождать мебелью, нужно использовать минимальное количество. Шкаф-купе является правильным решением для обстановки детской.

Требования

В помещении ребёнка всегда много вещей: игрушки, одежда, книги. Поэтому шкаф должен быть вместительным и соответствовать множеству критерий:

  1. Дизайн является важным фактором при выборе мебели в комнату девочке. Изделие, выполненное в ярких цветах, станет основным элементом интерьера. Двери шкафа делают зеркальные, на которые часто наносят фрагменты из мультфильмов, или из лакобеля.
  2. Мебель для детей выбирают безопасную. Изделие изготавливается из экологически чистых материалов. Полное отсутствие опасных элементов, острых углов, хрупких материалов. От безопасности зависит жизнь и здоровье ребёнка.
  3. Шкаф должен быть вместительным и функциональным. Ведь там будут храниться вещи девочки.

Фасад изделия должен гармонировать со всем интерьером помещения. Шкаф-купе на Mebelist представлен в широком ассортименте.

Виды

На форму изделия влияет размер комнаты:

  • прямая модель подходит для помещений, где есть ниша, и достаточно поставить только направляющие и закрепить двери. Такой вариант является классическим и занимает много места. Форма шкафа подходит для больших детских комнат;
  • радиусный вариант хорошо впишется в интерьер, благодаря мягкости дизайна;
  • угловая модель подходит для небольшого пространства, поможет использовать полезно свободную площадь.

Шкаф-купе освобождает помещение от лишних полок, стеллажей, тумбочек. Вещи будут лежать на своих местах и свободного пространства станет больше. Комната девочки будет смотреться элегантной и стильной.

Выбор шкафа

Одежды и обуви у девочки больше, чем у мальчика, а значит и нужно немало места для хранения. Следует выбрать изделие больших размеров прямой или угловой модели.
Фасад должен иметь тёплые тона: белый, бежевый, розовый, зелёный. Различные варианты обработки стекла придадут неповторимость мебели:

  1. Витражи, выполненные из кусочков цветного стекла.
  2. Пескоструйное нанесение рисунка на зеркало.
  3. Нанесение на фасады цветной печати. Подойдут любимые герои из мультфильмов, цветы, бабочки.
  4. Лакобель имеет широкую цветовую гамму.

Выбирая шкаф-купе, стоит прислушаться к пожеланиям ребёнка, чтобы ему было уютно и комфортно.