Шебби шик в интерьере гостиной: выбор мебели и декоративных элементов

25.12.2019 16:40 | Категория: Интерьер

К оформлению гостиной всегда придается особое внимание. Это то место, где вся семья собирается после проведенного дня, а также встречаются друзья.

 

Именно по этой причине гостиная должна быть оформлена таким образом, чтобы в ней было максимально уютно находиться. Кроме того, она должна быть эффектной и впечатляющей, чтобы каждый, пришедший впервые в гости, по достоинству смог оценить хороший вкус и чувство стиля владельца.

В современном дизайне интерьера существует огромное множество стилей, которые идеально подходят для обустройства гостиной комнаты. Многие из них отличаются сдержанными чертами и отсутствием лишнего декора. Однако есть такие, в которых идеально сочетается множество элементов. Таким и является стиль Шебби шик.

История возникновения

Стиль Шебби шик, в сравнении с другими вариантами оформления, зародился сравнительно недавно. Его основательницей стала женщина, основным занятием которой была реставрация старой, но не слишком дорогой мебели.

Она, скупая понравившиеся элементы мебели на гаражных распродажах, видоизменяла их по собственному вкусу, тем самым гармонично оформляя свой дом. Несмотря на то, что мебель подвергалась реставрации, она сохраняла свою историю и оставалась такой же элегантной и, при этом, в современном стиле.

Первыми, кто оценил по достоинству результат проделанной работы, стала семья и знакомые реставратора. Они просили ее оформить их дома в таком же стиле. Слава о таком удивительном стиле распространилась с огромной скоростью, сделав его одним из самых популярных в те годы.

На сегодняшний день стиль Шебби шик не так распространен. Многие боятся использовать его, чтобы не захламлять свободное пространство. Вместе с тем, если правильно подойти к процессу оформления, можно добиться удивительного результата.

И тогда гостиная не просто заиграет новыми красками, но и станет самым любимым местом в доме. Для этого стоит лишь тщательно изучить характерные особенности, выбрать мебель на mebellavka.com.ua/brands/miromark-1100.html в таком стиле, а также добавить ко всему оформлению некоторые элементы декора. Несмотря на кажущуюся сложность, оформить гостиную в стиле Шебби шик более чем возможно.

Характерные особенности

Многие люди путают стиль Шебби шик с провансом. Безусловно, они имеют некоторые общие черты. Можно сказать, Шебби шик является сборным образом, который вобрал в себя понемногу от нескольких стилей. К его характерным чертам стоит отнести:

  • использование светлых и пастельных тонов;
  • наличие чехлов и съемных футляров;
  • оформление в цветочных и романтичных мотивах;
  • использование техники декупаж;
  • старинные предметы мебели с элементом современности;
  • видимость старины на мебели;
  • керамические и деревянные элементы декора;
  • изделия хенд-мейд.

Стиль Шебби шик отличается роскошью и элегантностью. Вместе с тем, его основным достоинством является то, что на его оформление не потребуется затратить слишком много средств. Главным требованием в этом случае является богатая фантазия и навыки творчества.

Материалы

Внутренняя отделка гостиной в таком стиле должна быть соответствующей, полной роскоши и, вместе с тем, с эффектом старины. В качестве облицовочных материалов для стен может использоваться краска светлых оттенков или текстурные обои.

Могут использоваться обои с различными цветочными орнаментами, а горох или полосами. Независимо от рисунка, обои должны выглядеть максимально легко и романтично. Главным требованием при выборе цветов является отсутствие сильного контраста и яркого оттенка. Никакой элемент в данном случае не должен акцентировать на себе внимание.

Традиционно потолок в таком стиле окрашивается в белый цвет и искусственно состаривается благодаря царапинам и сколам. Это является достаточно важной чертой. Оттенок потолка может быть и другим, например, молочный или цвет слоновой кости. Независимо от этого, потолок должен выглядеть достаточно старым.

В качестве напольного покрытия в гостиной лучше всего выбирать деревянные доски. Вместе с тем, стоит помнить, что они также должны иметь эффект старины. Выбранную паркетную доску необходимо искусственно состарить.

В качестве элемента декора на полу может быть обустроено старое ковровое покрытие. Несмотря на кажущуюся старину и разруху, этот стиль должен выглядеть в достаточной степени роскошно и богато.

Мебель

Особое внимание при оформлении гостиной в стиле Шебби шик отдается выбору мебели. Она должна иметь антикварный вид, при этом оставаться роскошной и элегантной.

Идеальным вариантом является ее покупка в настоящих антикварных лавках, однако многие производители представляют особый модельный ряд, в котором современная новая мебель имеет в себе все черты старинной.

Мебель для гостиной в таком стиле может быть плетеной, металлической или деревянной. Она может иметь резной рисунок, цветочные мотивы или элементы потертого золочения.

Диваны и кресла, оформленные в этом стиле, могут быть накрыты покрывалами из дорогих натуральных материалов пастельных тонов. Основными цветами в данном случае является белый или бледно-розовый.

Рисунок может быть разнообразным, однако лучше всего мелким и не ярким. Оформление должно быть легким и торжественным одновременно.

Декор

Представить себе гостиную, оформленную в стиле Шебби шик, без большого количество декоративных элементов, практически невозможно. Основным акцентом в декоре должна быть дорогая роскошная люстра с множеством хрустальных подвесок.

Также особенно ценятся настоящие раритеты, купленные в антикварной лавке или на аукционах. На стенах должны изобиловать картины в светлых потертых рамках, на столах и полках – керамические и деревянные фигурки, резные сундучки, керамические вазы с цветочными мотивами.

На диванах и креслах рекомендуется положить небольшие декоративные подушки, которые по цвету будут сочетаться с занавесками. Они, к слову, должны быть легкими и романтичными, с приятным мотивом или орнаментом.