Самостоятельное создание асфальтовых дорожек на даче

22.12.2014 17:10 | Категория: Загородный дом

Немало людей сталкивается на даче с трудностями прохождения по участку после того, как прошел обильный дождь.

Вот почему протоптанную грунтовку всегда лучше заменить асфальтовой дорожкой и это будет рациональное, практичное и удобное решение.

Инструменты и материалы

Естественно, купить асфальтоукладчик не каждому по карману, но можно справиться с самостоятельным созданием таких дорожек и пользуясь подручными инструментами – лопатами, роликом для трамбовки, ручным катком и уровнем. Из материалов понадобится сам асфальт, декоративный камень, а также вода.

Поэтапное асфальтирование

Начинаем с создания направляющей траншеи. Необходимо определиться, каким будет направление укладки. Потом используется лопата для создания углубления нужной высоты. По краям можно сделать бортики или же красиво положить там декоративный камень, который послужит бордюром.

Из сделанного углубления убираются все оказавшиеся там предметы, вроде веток, камней, а поверхность хорошо разравнивается с помощью граблей и прокатывается роликом для трамбовки. Иногда грунт оказывается чрезмерно сухим – в таком случае его следует немного смочить.

Потом в траншею засыпаете асфальт с последующим его разравниванием по площади. Не забудьте о создании небольшого уклона, чтобы вода могла стекать – просто «начесывайте» граблями асфальт к центру.

Наконец, ответственным этапом оказывается утрамбовка. До 10 раз прокатайте уложенный асфальт посредством ручного катка по площади. Причем, делайте это не зигзагами, а каждую сторону по отдельности. Центр прокатывается в конце для обеспечения уклона.

Попробуйте попрактиковаться на каком-нибудь небольшом участке, расположенном сзади дома, и затем уже можете приступать к асфальтированию более заметных участков.