Самостоятельная кладка газосиликатных блоков: способы и этапы

19.05.2018 06:45 | Категория: Общие советы

Все чаще для строительства дома рассматривается в качестве основных стен именно газосиликатный блок.

Затем такой дом подвергается декоративной отделке из-за которой определить из чего построен дом не возможно.

Преимущества

Перед тем, как приступить к строительству начинаешь задумываться о выборе строительного материала. Хорошим решением для возведения стен стали газосиликатные блоки, имеющие следующие преимущества:

  • низкая теплопроводность;
  • несложность монтажа;
  • большие размеры блоков;
  • легкость материала.

Стены из блоков возводятся быстро, они прочны и имеют ровную поверхность, что немаловажно в дальнейшей отделке. Газосиликатные блоки легко приобрести на сайте.

Этапы строительства

Прежде чем приступить к возведению стен своими руками, необходимо наличие надежного и ровного основания. На выровненную чистую поверхность по периметру будущих стен укладывается гудроновое покрытие, чтобы блоки не натягивали влагу из бетона.

При всей своей прочности газосиликат не терпит влаги, поэтому требует защиты.

Блоки укладываются на песчано-цементный раствор или на специальный клей.

Первый ряд всегда укладывается на раствор, далее все зависит от предпочтений и финансов. Хотя клей по цене дороже, но расход его значительно меньше, поэтому проводить аналогию сложно.

Перед нанесением связующей смеси, блоки лучше немного смачивать, для лучшего сцепления.

Смесь наносится не только на горизонтальную поверхность, но и на боковые части блоков, остатки раствора, тут же, подчищаются. В проемах для дверей и окон необходимо предусматривать армирующие конструкции.

Армирование проемов

При всей прочности и хорошей несущей способности, газосиликатные блоки, хрупкий материал, поэтому для увеличения жесткости лучше армировать проемы.

Для этого необходимо проштробить в поверхности канавки глубиной 5 см, располагая на поверхности в две параллели размером на 10 см, превышающим будущий проем.

В предварительно очищенные от пыли и остатков укладываем пруты арматуры, можно в нескольких местах скрепить между собой вязальной проволокой для лучшей стяжки, и заделываем все раствором, тщательно выравнивая поверхность.

Если предполагается строение ни в один этаж, такую армированную стяжку рекомендуется проводить на межэтажных рядах вкруговую, причем с большим усилением углов.

При правильной работе и соблюдении нехитрых правил, дом приобретет крепость и надежность.