Саморезы кровельные: назначение и применение

29.11.2014 13:19 | Категория: Материалы для ремонта

Саморезы кровельные применяются для крепежа металлочерепицы на деревянный профиль.

Приобретая саморезы для кровли, желательно обращать внимание на оцинкованные варианты, учитывая их устойчивость к эрозии. Важным аспектом является и размер головки, длина стержня самореза, шаг резьбы — все эти составляющие должны быть в точности предназначены к определенной кровле и типу основания. Это объясняется в первую очередь тем, что нагрузки на крепеж гораздо сильнее, чем на саму кровлю.

Поэтому качественный монтаж в первую очередь зависит от правильно подобранных саморезов. Кровельные саморезы, благодаря особому конструктивному решению, имеют отличающуюся от других крепежных шурупов головку в виде шестигранника, имеющую на конце сверлафланец.

Также они отличаются наличием специальной шайбы, имеющей резиновую прокладку EPDM, впрессованную специальным методом. Изготавливают кровельные саморезы из особой легированной стали или нержавейки, которая оцинковывается способом холодной обработки.

Учитывая назначение, различают несколько их разновидностей:

  • Саморезы с головками — шестигранниками.
  • Саморезы с головками — полусферами.

Также различаются крепежи для работ с кровлей по длине. Профнастильные боковые панели монтируются в основу из металла, с использованием саморезов длинной до 20 мм. Для укладки скатных кровель, где предполагается монтирование деревянных и металлических поверхностей — саморез до 35 мм. Листы металлочерепицы на Будсервис крепятся 6,5 мм саморезами Различные элементы — прикрепляются 85 мм саморезами.

Разница в диаметре зависит от вида работ. Для настила используется более крупный диаметр — 5,5-6,3 мм.

При креплении деревянного основания берут саморезы с 4,8 мм диаметром. От того, какой материал планируете использовать, различается и шаг резьбы. Саморезы для дерева отличаются редким шагом, а те, что используются по металлу – более частым.