Разновидности сварочной проволоки и как правильно ее выбрать

28.02.2023 10:09 | Категория: Материалы для ремонта

В современной промышленности существует множество видов сварки и для каждого из них существует свой расходный материал.

Сегодня речь пойдет о сварочной проволоке. Которая, несмотря на свою простоту, способствует более быстрому проведению сварочного процесса.

Если прочесть больше о сварке на https://prosvarky.info/, то можно узнать, что применение сварочной проволоки способно:

  • значительно повысить производительность процесса;
  • при работе с тонкими листами сплавов, ее применение дает положительный результат;
  • она одинаково хорошо справляется со сваркой, как в сфере защитных газов, так и без них.

Самыми распространенными формами выпуска сварочной проволоки являются катушки и бобины. При покупке, необходимо обращать внимание на маркировку упаковки, чтобы приобрести необходимый расходный материал.

Проволока может быть изготовлена из разного материала: медь, алюминий, сталь, латунь и т.д. Выбор осуществляется в зависимости от металла, с которым придется работать, поскольку он должен соответствовать, по составу, сварочной проволоке.

В зависимости от сварочного аппарата, подача проволоки осуществляется двумя способами: автоматически и вручную.

Разновидности сварочной проволоки и как правильно ее выбрать

Данный материал разделяется на три вида:

  • сплошная проволока. Изготовлена из металла одного вида, без посторонних примесей, имеющая внешний вид стержня разной толщины. Данный параметр подбирается согласно толщине металла, подвергающегося сварке. Может использоваться при разных видах сварочных работ (полуавтоматической, автоматической, с защитными газами);
  • флюсовая (порошковая) представляет собой полый стержень, внутри которого размещается порошок (флюс). Он может быть как чистым, так и разбавленным металлическим порошком. Данный вид проволоки не требует наличия кислородного баллона, существенно облегчая работу мастера и давая возможность работать в тесных помещениях;
  • активированная сварочная проволока – это комбинация сплошного и порошкового вида. Она вязала самые хорошие качества от каждого из них. То есть она обладает структурой от сплошной проволоки, а защитой от порошковой.

Выбирать нужный вид материала необходимо с опорой на вид деятельности. Здесь имеет значение толщина металла, его состав и действия с ним: сварка или резка. Чтобы не допустить ошибки, следует обращать внимание на маркировку упаковки, где есть все необходимые параметры.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...