Разновидности роликоопор для ленточных конвейеров и их классификация по разным признакам

30.10.2019 00:06 | Категория: Общие советы

В ленточных линиях массового производства продукции опоры для роликов по праву считаются ключевыми конструктивными компонентами. Выглядят детали в виде сварного металлического конструктива, на который монтируются ролики.

Ради поддержки ленты, формирования заданной конфигурации, предохранения от повреждений и применяются роликоопоры ленточных конвейеров совместно с роликами.

Классификация на основе условий эксплуатации

Назначения конвейерных линий вкупе с особенностями использования, воздействия внешних факторов вынудило инженеров разработать легкие модели, средние модификации, тяжелые конструкции и специализированного назначения. Облегченные варианты годятся для перемещения элементов, которые весят мало и размеры имеют небольшие. При этом ширина ленты редко бывает больше метра.

Средние конструктивы позволяют транспортировать грузы среднегабаритные и со средней массой. Подходят для любых разновидностей конвейеров.

Мощные роликоопоры изготавливаются с жесткой конструкцией. Они предназначены для передвижения массивного и крупногабаритного сырья в тяжелых условиях эксплуатации. Ставятся в местах с увеличенной динамической нагрузкой, например, в шахтах.

Виды согласно исполнению

Выпускаются опоры для роликов прямые и желобчатые. Первый вариант широко распространен при транспортировании крупных фрагментов сыпучих стройматериалов. К ним относится песок, глина, щебень, уголь. Наклон линейного ленточного конвейера делается менее 17 градусов.

Желобчатая роликоопора имеет три места для монтажа роликов. Посадочные части соответствуют габаритам транспортной ленты, боковые участки наклоняются на угол от десятка градусов до 59 градусов. Применяется опора в одноименных конвейерах.

В зависимости от предпочтений заказчиков конструкция поставляется вместе с тремя роликами или без оных. Закрепляются роликоопоры на ставах посредством болтового способа или фрикционного.

Типы по назначению

В современных конвейерах встречаются центрирующие детали, верхние элементы, нижние компоненты, амортизирующие модели и дефлекторные. Центрирующие опоры для роликов помогают центрировать ленту, регулировать ее положение относительно продольной оси.

Распространены на линиях с разнообразной шириной ленты и различными углами наклона боковин. Они обычно комплектуются парой дефлекторных модификаций, защищающих ленту от схода.