Разновидности фундамента: ленточный и столбчатый

24.11.2017 03:05 | Категория: Загородный дом

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент применяют в основном тогда, когда планируют создание подвала или цокольного этажа в будущей постройке, так как этот вид опорной конструкции значительно упрощает реализацию данной идеи. Ещё один плюс такого фундамента состоит в том, что с ним можно построить здание абсолютно любой формы, ведь он точно повторяет его контуры, поэтому можно дать волю полёту фантазии. К недостаткам этого вида фундамента можно отнести относительно долгий и трудоемкий процесс возведения и достаточно высокие затраты материалов.

Столбчатый фундамент

В сравнении с ленточным фундаментом, столбчатый отличается простотой создания. Его принцип состоит в возведении опор на углах здания и на пересечениях стен, а между ними в свою очередь прокладываются железобетонные балки, которые в целом и создают опорную конструкцию всей постройки. Такой фундамент рассчитан на строительство здания из легких каркасных материалов.

Данная опорная конструкция также не предусматривает наличие подвала или нижних этажей. Однако столбчатый фундамент обладает такими важными характеристиками, как устойчивость к воздействию влаги, высоких и низких температур. Столбчатый фундамент достаточно бюджетен в сравнении с другими видами, однако имеет и ряд недостатков: его не рекомендуется устанавливать на подвижных грунтах, так как он не отличается особой несущей способностью.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...