Пять лучших способов для зонирования помещения

31.10.2014 13:09 | Категория: Интерьер

Организация жилого или офисного пространства — важный этап в оформлении интерьера помещения.

Любую комнату можно обустроить таким образом, чтобы она сочетала в себе несколько функций, и зонирование помогает выделять эти зоны при помощи различных средств. Ими могут быть непрозрачные стеклянные перегородки, ширмы и даже мебель. Выбор средств и материалов зависит от общей стилистики интерьера и предпочтений владельца помещения.

Зонирование подручными методами

Предлагаем вашему вниманию пять лучших способов, которые можно использовать для зонирования помещения.

  1. Подвижные или стационарные перегородки и ширмы. Они изготовляются из различных материалов: дерева, стекла, пластика, бывают прозрачные и матовые, низкие и высокие. Для зонирования жилых помещений подойдут ширмы, сделанные из различных материалов и украшенные рисунками. В офисах отлично смотрятся перегородки из пластика и стекла.
  2. Обои и другие отделочные материалы — кафель, плитка, фактурная штукатурка и пр.,  позволяют выделить зоны визуально.
  3. Источники направленного света помогают выделять различные зоны по вертикали и горизонтали. С этой целью используют всевозможные светильники — торшеры, настольные лампы, люстры, встроенные лампочки и даже гирлянды.
  4. Зонирование при помощи занавесок идеально подойдет для малогабаритного жилья. Большой выбор различных тканей дает возможность творчески подойти к решению этой задачи. Также можно использовать вертикальные жалюзи.
  5. Используя разницу в высоте пола и потолка, можно разграничить помещение на несколько зон. К примеру, кухонную зону в малогабаритной квартире можно выделить подиумом, а над рабочим местом сделать фигурный потолочный ярус.

Все эти способы неплохо сочетаются друг с другом и позволяют создавать уютные помещения с оригинальным интерьером.