Производство и состав бетона

07.08.2014 18:32 | Категория: Материалы для ремонта

Бетон один из немногих строительных материалов, применяющихся при строительстве любых типов зданий: кирпичных, панельных, каркасных и даже деревянных.

Популярность бетона вызвана его свойствами. Свежеприготовленный бетон имеет жидкую форму, что позволяет изготавливать из него строительные конструкции произвольных форм и размеров.

Бетон незаменим для строительства фундаментов. Этот элемент здания может быть изготовлен путем заливки жидкой бетонной смеси в заранее подготовленную опалубку или из привозных фундаментных блоков.

Производство бетона

Бетон постоянно совершенствуется. Основа технологии производства бетона остается неизменной уже несколько тысяч лет. Однако требования к качеству и техническим характеристикам бетона постоянно растут. Это потребовало разработки целого ряда технологических процессов производства бетона.

В кустарных условиях можно изготовить бетон для заливки пола, фундамента для малоэтажного здания или секции для забора. Но изготовление плит перекрытия, опор для мостов, столбов, свай, лестничных пролетов и других железобетонных изделий требует строгого контроля качества используемых для производства бетона составляющих и соблюдения технологии на всех этапах производства. Соблюдение всех этих условий возможно только на специализированном предприятии.

Строительство новых зданий требует большого количества материалов, поэтому продается бетон с доставкой является довольно выгодным бизнесом, а заводы, его производящие, не испытывают недостатка в клиентах.

Состав бетона

Бетон является смесью цемента, мелкого наполнителя (щебня или гравия), воды и специальных добавок, придающих бетону некоторые специфические свойства (морозостойкость, гидрофобность и другие).

Для придания дополнительной механической прочности и устойчивости к нагрузкам изделия из бетона усиливают металлической сеткой, толстой проволокой или прутами арматуры. Армированный бетон называется железобетоном.

Основой бетона являются вода и цемент. Заполнитель бетона может быть различным. Его выбор зависит от назначения и типа бетона. Для фундамента в качестве заполнителя используется крупный щебень, для заливки пола – мелкий гравий. Керамзитом используется для производства легкого бетона. Состав и количество добавок, вводимых в бетон для улучшения характеристик, также могут быть различными.