Проектирование кухни: выбор цвета, освещения, материалов и основные этапы

08.02.2016 18:45 | Категория: Интерьер

Кухня представляет собой центр домашнего очага, где семья ежедневно по несколько раз собирается вместе.

Именно поэтому важно, чтобы кухня в вашей квартире или доме была обустроена со вкусом, комфортом, нравилась всем домочадцам. Можно полагаться на уже готовые варианты дизайнеров на Кухни центр или сделать проект кухни собственными руками, чтобы все в ней отвечало вашим потребностям и желаниям.

Как начать проектирование

Чтобы интерьер этой комнаты был максимально уникальным, следует выполнить ряд определенных шагов:

  • Замерить помещение.
  • Ознакомиться с рекомендациями по размещению техники и мебели.
  • Выбрать цвета, в которых будет выполнен дизайн.
  • Выбрать освещение и материалы.

Поэтапное выполнение этого плана позволит вдумчиво и правильно подойти к разработке интерьера для новой кухни.

Прежде всего, производятся точные расчеты по расстоянию между всеми элементами помещения, которые невозможно изменить. После этого они переносятся на план кухни. При выборе нового места для мебели и техники следует учитывать, что тумбу со столовыми приборами чаще всего располагают около мойки, а холодильник не размещают рядом с газовой плитой.

Если размеры комнаты невелики, то стоит поместить обеденное место около стены. В том случае, если большой размер у кухни, центр комнаты лучше подойдет как место для стола и стульев. После этого на план помещают в первую очередь те элементы, которые привязаны к электросети, а затем всё остальное.

Выбор цвета, освещения и материалов

После того, как с расстановкой техники и мебели закончено, можно задуматься о том, в каком цвете будет ваша кухня выполнена.

Обычно используют в интерьере 2-3 цвета в качестве основы. Цветовая гамма, как правило, привязана к тому стилю, в котором вы собираетесь оформить помещение. При любви к стилю Прованс, следует выбрать пастельные тона.

Стены окрашивают в один цвет, а цвет мебели должен сочетаться с ним. Отдельные элементы декора могут быть контрастными, выделяться яркими пятнами на фоне общего дизайна.

Что касается осветительных приборов, то устанавливают не только общее освещение для комнаты, но также и дополнительное, для подсветки рабочего места.

На заключительном этапе проектирования приступают к выбору материалов. Стоит обращать внимание на влагостойкие краски и обои, практичную плитку для стен или пола, пластик для потолка. Это позволит кухне прослужить без обновлений довольно-таки долго.