Применения металлочерепицы для кровли дома и этапы монтажа

19.10.2016 18:55 | Категория: Загородный дом

Основным материалом, который используется в качестве кровли дома, является металлочерепица.


Многие люди отдают предпочтение именно этому материалу, потому что он обладает многими преимуществами перед другими материалами.

Преимущества применения

Основные преимущества состоят в следующем:

  • Долговечность. Крыша сделанная из металлочерепицы отличается большим сроком службы. Также такие крыши менее всего подлежат ремонту.
  • Большой выбор цветовых решений для крыши. Металлочерепица очень часто используется в качестве материала для кровли крыши при строительстве коттеджей и элитных домов, так как крыши из нее выглядят красиво и дорого.
  • Материал подходит в качестве кровли крыши как частных домов, так и многоэтажек.
  • Качество металлочерепицы полностью соответствует ее цене (тем не менее, качество также зависит и от производителей).

Этапы монтажа

При кровле крыши дома с помощью металлочерепицы следует соблюдать следующие этапы:

  1. На первом этапе производится замер крыши, который необходимо сделать для того, чтобы разрезать металлочерепицу на части нужного размера для удобства размещения на крыше. При этом рекомендуется производить разрез специальным инструментом, для того, чтобы предотвратить порчу покрытия крыши.
  2. Далее необходимо определить угол наклона металлочерепицы. Специалисты советуют делать такой угол не менее 15 градусов, для того, чтобы покрытие имело некоторый скат.
  3. Установка строп, которая осуществляется с помощью деревянных или металлических балок путем прикрепления их к каркасу крыши. На этом же этапе происходит гидроизоляция, шумо и теплоизоляция крыши специальными материалами.
  4. В заключение следует прикрепить металлочерепицу, используя специальный степлер и дополнительные крепежные устройства.

Следует отметить, что процесс кровли крыши металлочерепицей не составляет большого труда, поэтому его можно с легкостью произвести самостоятельно, без привлечения строителей.

Особенности применения

Особую роль играет место покупки металлочерепицы, от которого может зависеть качество товара. Качественная металлочерепица стоит недешево, однако в этом случае можно быть уверенным в ее качестве на все сто процентов. Альтернативой металлочерепичному покрытию крыши может служить шиферное покрытие с металлическими вставками. Данное покрытие является схожим по качеству и цене.