Преимущества и происхождение вагонки

07.10.2014 09:42 | Категория: Материалы для ремонта

Любой человек, который когда-либо проживал в частном доме, знает, что такое вагонка.

Впрочем, и многие горожане могли с ней столкнуться в офисе компании, борющейся за экологичность собственного производства.

А ведь буквально всего сто лет назад этот материал применялся только для обшивки железнодорожных вагонов. Но благодаря своим качествам, вагонка перекочевала в дома простых граждан, которые по достоинству оценили этот прекрасный во всех смыслах материал.

Преимущества использования вагонки

Использование вагонки, как отделочного материала, оправдано не только экономическими, но и многими другими причинами.

В первую очередь стоит отметить, что данный материал обладает оздоровительными свойствами. В деревянном доме всегда заметно легче дышится и отдых в нём получается более качественным. Это достигается только за счёт дерева, которое выделяет в воздух особые вещества, благоприятно влияющие на организм любого человека.

К тому же в помещениях, обшитых деревянной вагонкой, всегда поддерживается комфортный микроклимат. Здесь не бывает слишком влажно или сухо, так как дерево прекрасно регулирует влажность воздуха, забирая в себя излишки или наоборот, отдавая влагу обратно, при слишком сухом воздухе. Поэтому неудивительно, что в производстве вагонки Интерлес www.inter-les.ru не снижает свои обороты.

Отделывая комнату вагонкой, можно улучшить звукоизоляцию стен, не применяя специальных материалов. К тому же помещение можно зрительно расширить, если прибивать планки в правильном направлении. Этот ход часто используется дизайнерами, когда они имеют дело с небольшими помещениями.

Красота зависит от породы

Деревянная вагонка ценится не только за экологичность и звукоизоляционные качества. Этот материал обладает особой красотой, которая напрямую зависит от применяемой породы дерева. Этот материал чаще всего изготавливают из хвойных пород древесины, которые имеют интересную текстуру, благодаря содержанию в ней смолы. А вот дуб, ольха или ясень, могут поразить человека не только красивой текстурой, но и богатым и насыщенным естественным цветом. Это также учитывается при создании интерьеров в различных стилях.