Правила укладки паркета своими руками: что необходимо знать

24.03.2021 23:02 | Категория: Пол и потолок

Паркетный пол считается самым привлекательным видом напольного покрытия. Он преображает помещение, придавая ему атмосферу тепла, домашнего уюта и респектабельности владельцев дома.

Именно поэтому, выполняя ремонт квартир под ключ в Москве, многие останавливают свой выбор именно на этом половом покрытии.

Несмотря на простоту монтажного процесса, подходить к нему следует ответственно и если вы решили положить паркет собственными силами, без привлечения специалистов, то следует знать некоторые правила, выполнение которых поможет сделать пол на долгий период времени (от 50 до 80 лет):

  1. Соблюдайте температурный режим. В помещении, где планируется укладка паркета, температура воздуха должна варьироваться от 18 до 23 градусов, а влажность – от 45 до 60%.
  2. Поместите упаковки с паркетом в помещение, где он будет настилаться. Удалите с них обертку, пусть на протяжении недели или 10 суток материал полежит в нем. Это необходимо, чтобы он «подстроился» к микроклимату квартиры или дома, где будет находиться.
  3. Перед началом работ следует удалить из комнаты все лишнее.
  4. Позаботьтесь об устройстве качественного основания. Перед процессом монтажа оно должно быть тщательно подготовлено: выровнено и очищено от мусора или пыли.
  5. Не экономьте на устройстве основания, именно от него зависит продолжительность срока службы полового покрытия.

Особое внимание уделите черновому полу: не допускайте неровностей, вздутия или гнили. Данные недостатки существенно сократят срок службы паркета.

Прогнившие лаги следует заменить на новые. Деревянные элементы необходимо покрыть составом, предохраняющим от загнивания. Пространство, которое образуется между лагами, хорошо заполнить каким-либо утеплителем.

Основные этапы укладки паркета собственными силами

Приступая к укладке паркетного пола, следует сформировать идеально ровное основание, в качестве которого может выступить бетонная стяжка. По окончании работ, следует хорошо его очистить от пыли, особенно по углам и вдоль стен.

На бетонное основание накладывается слой эпоксидной грунтовки, которая сыграет роль гидроизоляционного слоя. Выполнять работу следует валиком на длинной ручке. Особое внимание уделяется местам вдоль стен и углам.

После высыхания грунтовки, поверхность смазывается специальным клеевым составом, на который приклеивается изолирующая подложка и прокатывается тяжелым валиком.

По окончании подготовительных работ можно приступать к укладке паркета:

  1. Зубчатым шпателем наносится на поверхность основания клеевой состав, на который будет укладываться паркет. Не следует укладывать его вплотную к стене, отступите несколько миллиметров. Это будет компенсационный зазор, который прикроется плинтусом по окончании работ.
  2. При укладке паркета, клей следует наносить небольшими участками, дающими возможность приклеить несколько ламелей. Сегменты следует укладывать на смазанное клеем основание встык, тщательно прижимая к нему.
  3. После того, как работы по укладке паркета завершены, следует дать высохнуть клею и приступать к следующему этапу: шлифованию поверхности специальным агрегатом. Углы и места вдоль стен обрабатываются углошлифовальной машиной.
  4. Шпаклевка блоков паркета заключается в нанесении специального состава, который равномерно распределяется шпателем по поверхности. После высыхания, паркет вновь шлифуется.
  5. Остается нанести на половое покрытие тонкий слой паркетного масла. Работа выполняется широким шпателем.

Завершает комплекс работ заключительная полировка паркета, после которой можно пользоваться готовым полом.