Правила приготовления бетонной смеси в зимний период

17.10.2021 09:37 | Категория: Материалы для ремонта

В больших городах строительство ведется не только в теплое время года, но и зимой. Период времени, в который температура воздуха опускается ниже 5 градусов, вносит существенные коррективы в процесс приготовления бетонной смеси.

Одним из вариантов, облегчающих строительство в зимнее время, это заказать бетон на https://pmk-178.ru/, но некоторые организации привыкли выполнять данную работу самостоятельно в любое время года. Люди, знающие технологию приготовления бетона зимой, придерживаются ряда правил:

  • песок, щебень, гравий, следует хранить в сухих помещениях, избегая загрязнения материала или смешивания его со снегом;
  • цемент нужно хранить в помещении, не допускающем проникновение снега или воды. Если хранение происходит на улице, то создается достаточно плотное ограждение, а мешки с цементом укладываются на сухой, не подверженный промоканию настил;
  • так как в зимнее время, при процессе приготовления бетона возникают значительные теплопотери, необходимо подогревать некоторые составляющие, такие как заполнители или вода. При низкой температуре подогреваются оба компонента, чтобы соблюсти заданную температуру бетонной смеси на выходе;
  • цемент и другие добавки, относящиеся к категории мелкомолотых, подогревать не обязательно.

Эти действия необходимы для того, чтобы при выполнении работ, процесс «склеивания» составляющих, за счет наличия влаги, протекал нормально. При отрицательной температуре воздуха влага постепенно затвердевает, останавливая, тем самым, все процессы.

Кроме того, объем воды, содержащийся в бетоне, при низкой температуре имеет тенденцию к увеличению, которое составляет, приблизительно 9%, что создает в бетонной смеси повышенное давление. Если к моменту увеличения объема влаги цемент не успел набрать прочность, конструкция будет постепенно разрушаться.

Требования к приготовлению бетонной смеси в зимний период

При работе с бетоном в зимнее время или при температуре воздухе ниже +5 градусов, необходимо создать уровень нагрева, поддерживать который придется на протяжении всего процесса. Поскольку вызревание раствора хорошо происходит при температуре от +20 до +30 градусов, в холодное время года принимаются следующие меры:

  • изготовление подогретого раствора;
  • утепление опалубки;
  • подогрев уже залитого бетона;
  • введение в раствор добавок или присадок, способствующих более быстрому затвердеванию бетона или, напротив, понижающих время заморозки влаги в растворе.

Вышеперечисленные рекомендации могут применяться как поодиночке, так и в комплексе.

Приступая к изготовлению бетонной смеси в условиях низкотемпературного режима, необходимо соблюдать ряд требований:

  • если бетон выдерживается способом термоса, электроподогревом или другими способами, способствующими сохранению в нем тепла, приготовление осуществляется на подогретой воде и заполнителях. Щебень и гравий в подогреве не нуждаются, но вводить их в бетонную смесь необходимо в сухом и чистом состоянии;
  • в случае введения в бетон противоморозных добавок, приготовление можно выполнять с использованием непрогретых составляющих с условием, что щебень и гравий будут в сухом и чистом виде. Песок может быть оттаявшим.

При приготовлении бетонной смеси в условиях низких температур, цемент ни в коем случае не подогревается, так как в процессе он может «завариться», что приведет к потере всех необходимых качеств. Подогревают только воду (до 90 градусов) и щебень с песком (до 60 градусов). Последние составляющие прогреваются с помощью сухого тепла.

Использование бетономешалки с подогревом может существенно оптимизировать процесс приготовления бетонной смеси.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...