Правила монтажа полусухой механизированной стяжки пола

24.05.2021 00:59 | Категория: Пол и потолок

При проведении капитального ремонта встает острая необходимость в выполнении стяжки пола, которая бывает трех видов: сухая, полусухая и мокрая.

Последняя разновидность считается классикой, но за счет большой трудоемкости процесса, зачастую, прибегают к альтернативным методам.

Одним из оптимальных вариантов стяжки, является полусухая. Цена полусухой стяжки пола не на много отличается от мокрой, но при ее изготовлении на порядок меньше грязи и сам процесс значительно легче.

К преимуществам полусухой стяжки можно отнести следующие моменты:

  • благодаря данной методике, основание получается ровным и прочным;
  • при использовании данного метода нет необходимости добавлять в состав воду, так как основными компонентами являются полипропиленовая фибра и специальный состав;
  • получившееся основание является не только прочным и надежным, но еще обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию;
  • на полусухой бетонной стяжке не образуются трещины и прочие дефекты, которые возможны на мокрой стяжке;
  • небольшой временной период с момента изготовления стяжки и до высыхания, что дает возможность в короткий срок обеспечить настил чистового пола;
  • возможность проведения процесса устройства полусухой стяжки механизированным способом.

Для проведения механизированной стяжки пола, для большей прочности, прибегают к армированию, то есть на черновой пол укладывается металлическая сетка, на которую, впоследствии будет положена полусухая стяжка.

Для устройства полусухой стяжки в частном доме или квартире, расположенной в доме, конструкция которого считается «холодной», рациональным решением станет изготовление стяжки с теплоизоляцией. В качестве утеплителя используется минеральная вата.

Можно добавить специальную звукоизоляционную мембрану. Такой вариант будет оптимальным в многоэтажных домах.

Правила монтажа полусухой механизированной стяжки пола

Несмотря на то, что способ стяжки называется механизированным, ручной труд, к сожалению, здесь имеет место. Механизированным способом выполняются следующие действия:

  • приготовление раствора в бетономешалке;
  • нанесение смеси на основание при помощи специальной техники (бетононасоса);
  • выполнение затрики не ручным, а механическим способом — данное мероприятие требует дополнительного времени, так как к работе приступают только после того, как основание немного застынет и наберет определенную прочность.

Для проведения качественной затирки, рабочий надевает на ноги специальную обувь, за счет которой площадь стопы увеличивается. Таким образом, можно избежать продавливания еще не совсем застывшей стяжки.

Несмотря на то, что полусухая стяжка выполняется с применением специализированной техники, ручной труд будет иметь место, поскольку нанесение и разравнивание смеси по углам и в местах, куда доступ техники ограничен, придется вручную.

Для того, чтобы раствор получился качественным, в него добавляются специальные компоненты: пластификаторы, фиброволокна, которые выбираются мастером, в зависимости от будущего полового покрытия.

Приступая к устройству полусухой стяжки пола, необходимо качественно подготовить основание. Его очищают от пыли и мусора, применяя строительный пылесос. Открывшиеся трещины и дефекты устраняют.

С помощью лазерного уровня произведите разметку, определив ровность пола и устранив небольшие дефекты.

Обязательным моментом, при изготовлении стяжки, является устройство гидроизоляции. Ее роль может выполнить толстая полиэтиленовая пленка. Гидроизоляционный слой укладывается сплошным полотном, без стыков.

Стыки стены и пола проклеивают демпферной лентой и приступают к устройству стяжки.