Правила монтажа пластикового окна на пену и достоинства метода

20.01.2021 17:30 | Категория: Ремонт квартиры

Технология установки пластиковых окон предполагает использование монтажной пены, которая является надежным герметизирующим материалом с высокими теплоизоляционными свойствами.

При монтаже пластиковых окон, необходимо придерживаться технологии и правил, о которых мы поговорим сегодня.

Правила

Каждый, кто решил заказать окна на gorizontokna.ru, должен понимать, что от правильной установки конструкции зависят эксплуатационные характеристики окна, его надежность и долговечность. Важную роль в установке играет монтажная пена, поэтому необходимо ответственно подойти к ее выбору. Характеристики данного материала должны соответствовать условиям использования. При выборе следует учитывать влажность, температуру, время года, а также отделку откосов.

Главным правилом при установке окна есть правильное размещение конструкции в оконном проеме. Также очень важно обеспечить надежность шва между оконной рамой и стеной. Чтобы шов не пропускал шум, пыль, влагу и тепло, он должен быть трехслойным – сначала пустоты заполняются монтажной пеной, затем изнутри наносится слой пароизоляции, а снаружи гидроизоляции.

Монтажная пена позволяет заполнить все неровности и щели в промежутке между стеной и рамой, благодаря тому, что сильно увеличивается в объеме. Высокие адгезивные свойства монтажной пены обеспечивают хорошее ее сцепление с пластиком и стенами любого типа. Пена сохраняет свои свойства на протяжении всего времени эксплуатации. Она не трескается при температурных изменениях и конструкционных деформациях.

Правильное использование пены предполагает ее защиту от прямого попадания воды и ультрафиолетовых лучей. Влияние солнечных лучей и воды приведет к разрушению материала. Конструкция будет собирать конденсат, что станет причиной образования грибка и плесени.

Защитить пену от воды позволяют специальные ленты, которые отличаются повышенной эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, а также предотвращают вероятность попадания атмосферной влаги, но в то же время не препятствуют испарению пары из шва.

Этапы монтажа

Преимущественно проводить монтаж окон при плюсовой температуре. Но также не исключена возможность выполнения работ в морозную погоду, только в этом случае нужно использовать специальную монтажную пену, которая не теряет своих свойств при температуре -10 градусов.

Монтаж предполагает несколько основных этапов:

  1. Подготовка проема – старая оконная конструкция демонтируется, оконный проем очищается от строительного мусора. Важно перед демонтажем проверить размеры нового окна, чтобы не столкнуться неприятным сюрпризом.
  2. Установка окна – главный этап, выполнение которого лучше проводить, заручившись помощью друга. Сначала необходимо распаковать конструкцию, но делать это необходимо предельно аккуратно, чтобы не повредить стеклопакет и профиль. Затем в раме устанавливаются крепежные элементы, выбор которых обуславливается производителем окна, типами стен в доме. Затем на раму устанавливается лента ПСУЛ, которая защитит конструкцию от воздействия влаги и солнечных лучей. Рама устанавливается в проеме и выставляется по уровню, фиксируется деревянными клиньями. Затем выполняется крепление окна к проему. После нужно повторно проверить горизонтальность и вертикальность конструкции, и можно переходить к заделыванию швов. Дальше возвращаем на место стеклопакеты и створки. Спустя сутки окном можно полноценно пользоваться, поскольку это время необходимо для высыхания пены.
  3. Завершающим этапом установки окна будет монтаж отлива, подоконника, отделка откосов с внутренней и внешней сторон.