Правила и основные этапы установки автоматики на гаражные ворота

07.04.2020 17:52 | Категория: Загородный дом

Для людей, живущих за городом гараж с автоматической системой подъема – оптимальный вариант, поскольку позволяет заезд в помещение не выходя из автомобиля.

Данный показатель комфорта полностью оправдывает себя, особенно в сильный дождь или метель.

Если вы уже установили гаражные ворота, то оснастить их автоматикой можно своими руками. Для этого всего лишь требуется купить автоматику для ворот на avtomatica.com.ua.

Автоматика гаражных ворот устанавливается разными способами, каждый из которых соответствует выбранной разновидности конструкции ворот:

  1. Роллетная конструкция позволяет осуществить установку автоматики двумя способами, один из которых оснащен ручным управлением, а второй полностью автоматизированный. В первом случае, при возникновении аварийной ситуации, вы получаете возможность открыть ворота посредством системы ручного управления. На данный вид ворот можно установить дополнительную антенну-усилитель.
  2. Секционные ворота обустраиваются электроприводом, позволяющим осуществлять движение за счет пульта управления. При заказе специалистов из компании, они помогут выбрать оптимальный вариант, соответствующий размеру гаражных ворот.
  3. Распашные ворота сначала проходят процедуру центрирования, а затем оснащаются автоматикой, дающий легкий ход даже тяжелым металлическим воротам.
  4. Откатные конструкции ворот имеют автоматику, состоящую из привода, двух концевых выключателей и зубчатой рейки – это базовое оснащение. По желанию владельца гаража, возможно дополнительное оснащение базовой системы фотоэлементами, сигнальной лампой и антенной, способной действовать на достаточно удаленном расстоянии.

При наличии специальных знаний и навыков, вы можете осуществить установку автоматики на ворота собственными силами, но если вы не уверены в том, что справитесь с поставленной задачей, всегда можно вызвать специалистов из компании, предоставляющей данный вид услуг.

Правила и основные этапы установки автоматики на гаражные ворота

Как говорилось выше, установкой автоматики на гаражные ворота должен заниматься специально обученный человек. Ниже будет рассмотрен монтаж автоматического механизма для распашной конструкции.

Установка автоматической системы на гаражные ворота начинается с подготовительных работ.

  1. Замерьте длину от воротного навеса до края опоры створки. Данное действие поможет правильно выбрать автоматическую конструкцию для открывания и закрывания конкретного вида гаражных ворот.
  2. Следующим действием будет выбор комплектующих для автоматики. Чтобы его правильно осуществить, замерьте ширину створки ворот, с учетом силы ветра, действующей на выбранный механизм.
  3. Проверьте легкость хода створки гаража. Правильно выполненный монтаж створок дает их открытие без приложения усилий. В противном случае, следует выявить причину тугого хода створки. Она может быть одной из нижеперечисленных:
  • перекос: столба на котором она установлена, самой створки или навесной петли;
  • петля ржавая и давно не смазывавшаяся.

Причины, дающие тяжелый ход створке, не устраненные до монтажа автоматики, могут существенно сократить срок ее эксплуатации.

При монтаже автоматики на распашные гаражные ворота механизм действий следующий:

  • на обе петли створок монтируются электроприводы;
  • осуществляется изоляция установленных элементов во избежание попадания влаги;
  • произведите размещение электропроводки к приводам;
  • монтаж пульта управления гаражными воротами — его можно оборудовать отдельным элементом управления, так и частью всей системы;
  • установка элементов синхронизации, осуществляющихся на створки гаражных ворот.

Дополнительно можно вмонтировать датчики и при наступлении темного времени суток, они будут замыкать гаражные ворота автоматически.