Пол в жилом доме или квартире: виды досок для пола и правильный их выбор

15.12.2016 11:37 | Категория: Загородный дом

Занимаясь выбором напольного покрытия в помещения квартиры, многие люди сталкиваются с огромным их разнообразием.

Ко всему хочется иметь такой пол, который создавал бы в комнате оптимальный микроклимат и был теплым.

Таким требованиям соответствуют деревянные полы и нет разницы, отделка будет выполнена из палубных досок или паркетной доски. Главное правильно подготовить основу под пол, внимательно отнестись к выбору материала и правильно защитить его от разнообразных вредных воздействий.

Виды досок

Наиболее популярными сегодня отделочными половыми досками являются:

  1. Шпунтованная. Поверхность доски гладкая и достаточно ровная, имеет соединение «шпунт-паз» с двух сторон древесного материала или четырех. Доска натуральная и экологичная, приятная руке. Довольно часто данную доску применяют в качестве перекрытий в помещениях с повышенной нагрузкой.
  2. Паркетная доска. Данный продукт перед реализацией проходит обработку и покрывается защитным покрытием. Продается в большом цветовом разнообразии и различных коллекций. Отличительная черта – прочность и износостойкость. Однако материалу необходим качественный уход.
  3. Палубная. Такая доска отличается практичностью, надежностью, противостоит коррозии. Потому палубная доска является идеальным материалом для помещений, где повышенная влажность достаточно частое явление.

Выбор

В итоге пол получиться не только красивым, но и прочным, наполняя комнату комфортом, да и срок службы будет длительным. Покупая древесину ее нужно рассмотреть грамотно, для работ годится только доска высококачественная и обязательно хорошо просушенная. Не лениться спрашивать у продавца сертификат качества и прошел ли покупаемый материал все стадии защитных работ.

Кроме того собираясь покупать половое покрытие хозяин уже должен знать, в какую комнату какой материал нужен, ведь доска к примеру для ванной комнаты разниться с деревянным материалом для спальной. Играет важную роль в выборе покрытия для пола и финансовая сторона, ведь нужно взять на заметку, что хорошая натуральная древесина стоит дорого. Но зато покрытие получится достаточно красивым и не требующим в будущем частого ремонта, при условии, конечно, что пол монтирован правильно.