Покупка мебели: классический стиль, характеристики и правила выбора

22.10.2016 22:10 | Категория: Интерьер

Прежде чем приступить к выбору мебели для помещения, следует ознакомиться с характерными чертами того дизайнерского стиля, который вы собираетесь воссоздать.

В данной статье речь пойдет о классическом стиле. Разберемся, какими характеристиками он обладает, а также рассмотрим его основные особенности.

Характерные особенности классического стиля в гостиной комнате

Гостиная — это, пожалуй, центральная часть в любом доме, где вся семья собирается вечером, например, за просмотр телевизора или каким-либо другим занятием. В гостиную мы приглашаем наших гостей, поэтому эту комнату можно смело назвать «лицом» всего дома. Поэтому к ее оформлению стоит подходить со всей серьезностью. Рекомендуется оформлять гостиную в классическом стиле здесь, когда помещение является просторным и обладает правильной формой. Лучше всего для создания интерьера выбирать светлые и позолоченные цвета. Можно также использовать лепку. Хорошо если в комнате будет находиться зеркало. В идеале мебель в гостиной в классическом стиле должна быть выполнена из дорогих пород дерева. По желанию можно установить камин.

Какими характерными чертами обладает классический стиль

  1. Во-первых, в таком помещении необходимо использовать координационные центры. В их роли могут выступать основные объекты, из которых и будет создаваться композиция. В роли таких объектов могут выступать камин или диван.
  2. Для классического стиля характерны четкие геометрические формы и прямые линии.
  3. В таком помещении должно присутствовать несколько источников освещения.
  4. Для отделки помещения должны применяться исключительно натуральные материалы.
  5. Если говорить о цветовой палитре, то в такой комнате должны присутствовать теплые, спокойные оттенки, такие как персиковый, бежевый или, например, оливковым. Очень важно помнить, что в помещении в классическом стиле не должно быть контрастных элементов.
  6. Для украшения помещения можно использовать антиквариат. Однако не стоит с ним перебарщивать.
  7. Декорировать окна можно с помощью прозрачных гардин или плотных портьеров, которые будут стильно смотреться.

Как правильно подобрать мебель

Прежде чем покупать мебель в комнату, необходимо определиться с тем, какой должен быть ее размер. Принимать во внимание необходимо следующие параметры. Во-первых, необходимо, чтобы все предметы мебели были функциональными. Они должны вписываться в комнату по размеру. Также предметы мебели должны сочетаться с обоями и прочими деталями интерьера.
Если говорить о классическом интерьере гостиной, то для этого помещения лучше приобрести такие предметы мебели, как диван, кресла, столик и, например, комод.
Что касается абсолютно всех комнат, то мебель для них должна быть изготовлена исключительно из натуральных природных материалов. Также необходимо учитывать цвет мебели. Лучше выбирать светлые оттенки. Они визуально смогут увеличить размеры комнаты особенно актуально это для кухни.