Плотность грунта: методы и правила определения

02.10.2022 15:03 | Категория: Материалы для ремонта

Плотность грунта является важным параметром, от которой зависит качество будущей постройки. Для получения качественного дренажного основания, необходимо заранее определиться этим показателем.

Плотность грунта является физической величиной, которая характеризует отношение его массы к соответствующим объемам. Важно контролировать данный показатель, ведь качества укладки и качество дальнейших построек зависит именно от плотности грунта. Для выявления таких показателей, необходимо организовать исследование грунта. Отметим, что заказать испытания грунтов следует опытным, квалифицированным и объективным специалистам. Важно получить объективную оценку грунта, точные его параметры и только потом определиться с его применением. Неправильное определение данного показателя может негативно влиять на качество дальнейшей постройки, поэтому следует довериться опытным специалистам, которые выполнят работу с применением специальных инструментов и оборудований.

Какие методы существуют?

Существуют прямые и косвенные методы определения плотности грунта. Прямые методы определения плотности являются более точными. Метод замещения объема является одним из самых точных и популярных. Данный метод применяется достаточно часто перед тем, как начать строительные работы.

Процедура выполняется поэтапно, согласно требованиям ГОСТ. Согласно принятым нормам и стандартам испытания осуществляется при помощи специального механизма, который оснащенный баллоном из резины, а также применяется специальная песко загрузочная машина. Пескозагрузочный аппарат сочетает в себе воронку и специальный резервуар. Устройство также оснащено калибровочным сосудом. С помощью данного аппарата можно максимально точно определить уровень плотности грунта. Если намерены испытать грунт с помощью специального механизма, необходимо баллон заполнять водой. Данный механизм также состоит из шкалы, листа и поршня, с помощью которых фиксируется необходимый объем воды в грунте.

Косвенные способы подразумевают применение электрических магнитов и штампов. Электромагнитный метод выполняется за счет применения электрического поля. Электрическое поле передается через контактную пластину к основанию почвы. В результате фиксируется полное электрическое сопротивление, обеспечивая получение величины плотности. Метод штампа также является одни из самых эффективных и динамичных.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...