Плюсы и минусы дома из пенобетона

26.06.2013 21:22 | Категория: Материалы для ремонта

Начало строительства любого загородного дома, неважно для отдыха он или для работы, вызывает кучу всевозможных вопросов. Самый первый из них – это выбор материала для будущего дома. Ведь все хотят дом на долгие годы.

В последнее время широкой популярностью стал пользоваться пенобетон, материал вроде и не новый, но зарабатывающий положительных отзывов при строительстве. Одной из причин этого является очень низкая цена на блоки.

Связано это с легкостью его производства и не дорогим материалом изготовления. Но так же нельзя не сказать о экологических свойствах пенобетона, которое не сильно уступает дереву по способности как поглощать, так и выделять влагу.

Более того, пенобетон обладает отличными тепло- и звукоизоляцией; высокий класс пожаробезопасности; имеет достаточно малую массу; отлично впишется как для внешней, так и для внутренней отделки. Можно найти огромное количество проектов домов из пенобетона, ведь он может принять любую нужную вам форму. Работа с материалом очень проста, он легко режется и пилится.

Но могут ли пенобетонные блоки равносильно заменить кирпич? На данный вопрос однозначного ответа нет, ведь сравнивать два совершенно разных по своей сути материала — нельзя. Легкость пенобетона может обратиться и против него – он не выдерживает большие нагрузки. Именно поэтому его не используют при строительстве высокоэтажных домов.

Еще один существенный минус – если толщина швов кладочного раствора превышает 4 миллиметра, то материал теряет свои как тепло, так и звукоизоляционные свойства. Должно быть, четкое соблюдение соответствий с требованием материала при строительстве. Так же иногда используют газобетон при строительстве, ведь он прочнее и штукатурка на него наносится куда проще, чем на пенобетон. Если вы уже купили газобетонные блоки, можно и из него строить дом.

Пенобетон, в отличие от газобетона, имеет более высокие морозостойкие и теплозащитные характеристики, а так же его можно эксплуатировать в местах повышенной влажности. Более того, пенобетон – это полностью экологически чистый материал. Пенобетону присуща закрытая структура пористости, в отличии от газобетона. Т.е. пузырьки внутри блока изолированы друг от друга.

Но все-таки, при построении дома из пенобетона, рекомендуется внешние стены выкладывать облицовочным кирпичом. Так вы оградите пенобетон от внешнего воздействия природных факторов, хорошо утеплите ваш дом, а так же заметно сэкономите. Пенобетонные блоки замечательно сочетаются вместе с камнем или кирпичом, что делает их хорошим материал для строительства дома.

Комментарии
burund83 в 13:25 30.06.13 писал:

Вроде интересный материал) Но я так и не понял, он прочный или все таки нет? Легкость и прочность в одном месте не всегда валидны, а ведь для дома важна больше прочность, чем легкость самого материала!

Klara в 07:23 04.07.13 писал:

Получается, это простой и дешевый в использовании материал, из которого можно с легкостью строить дома, коттеджи и прочее? Но думаю, если у него были только положительные стороны, то о других материалах бы уже давно забыли, а значит не все так гладко;)

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...