Плитка для кухни на фартук: выбор и характеристики

08.07.2015 15:20 | Категория: Материалы для ремонта

Выбор облицовки стен и пола в кухни имеет принципиальное значение, ведь это помещение с особыми функциями.

Там требуется материал прочный, стойкий к износу, химическим моющим средствам и органическим веществам, применяемым при приготовлении пищи и керамическая плитка отвечает всем описанным выше параметрам.

Дизайнерские тенденции

При выборе кафеля для кухни стоит учитывать соотношения по функциональным и эстетическим свойствам трех участков: пола, стен, рабочей зоны.

В последнее время немного изменились тенденции, которые предусматривают:

  • монтаж системы «теплый пол» под кафельный настил;
  • оформление стен с применением декоративных методов отделки с визуальным выделением рабочего «фартука»;
  • использование зоны рабочей активности в качестве части экспозиции облицовки всех стен в помещении.

Зачастую для отделки «фартука» используется декоративная плитка. Это материал с сюжетным художественным оформлением, особой стилистической направленности или с декором в виде рельефного узора.

Характеристики

Особые требования и к качественным характеристикам. Во-первых, плитка для кухни на фартук должна быть стойкой к воздействию веществ различного происхождения. Речь идет о возможности мыть такой кафель не только с помощью мокрой тряпки, а и с применением специализированных моющих препаратов часто абразивного и активного химического действия. Поверхность стройматериала не могут разъесть брызги пищевых продуктов или напитков, а пятна от них должны легко вымываться.

Во-вторых, эта керамическая плитка обязана обладать повышенными показателями термостойкости. Это обусловлено соприкосновением с горячими поверхностями. Оптимальным показателем для глазури и прочих элементов отделки считается уровень в 125 градусов.

В-третьих, эстетические свойства на особом счету. И вопрос не только в выборе элементов декора или цветовой гаммы. Важно подобрать в интернет магазине стройматериалов в Ступино такой вариант облицовки «фартука», который будет гармонично сочетаться с кухонным гарнитуром, текстилем и оформлением стен.

Срок службы плитки

Срок службы кафеля в несколько раз длиннее, нежели аналогичные показатели у обоев, декоративной штукатурки или пластика. И при смене обоев вовсе не обязательно укладывать новую плитку. Достаточно только подобрать последнюю с учетом требований к универсальности.

Оговорка на описанные правила выбора керамической плитки позволит оформить рабочий кабинет хозяйки практично, функционально и с учетом последних модных тенденций. Нужно только к приобретению стройматериала подойти ответственно.