Пластиковые трубы — привычный элемент инженерных коммуникаций

25.01.2015 08:37 | Категория: Материалы для ремонта

Основным материалом для производства труб, используемых в системах водоснабжения, в последние несколько десятилетий в нашей стране была оцинкованная сталь.

Вместе с тем была заинтересованность в более качественных коммуникациях, способных служить дольше, повысить комфортность зданий, а также снизить металлоёмкость и расходы при эксплуатации. Такой альтернативой, открывшей эру синтетических полимеров при сооружении инженерных коммуникаций, сегодня и являются пластиковые трубы.

Особенности, преимущества и недостатки

Определение «пластиковые трубы» ёмко по своему значению, потому как объединяет трубы из:

  • полиэтилена;
  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • полипропилена;
  • полибутилена;
  • поливинилденфторида и прочих термопластов (синтетических полимеров) и их сополимеров.

В производственной практике полимеры-синтетики обозначены как полимерные смолы, соединения которых служат исходным материалом для изготовления пластиковых труб. Для улучшения эксплуатационных качеств труб и их защиты в исходный материал также добавляют красители, стабилизаторы, антиоксиданты и некоторые другие компоненты. Про состав синтетических смол, виды термопластов и собственно про пластиковые трубы от А до Я на agpipe.ru можно узнать всю информацию.

Пластик на сегодняшний момент при сооружении водных коммуникаций является одним из наиболее востребованных материалов, поскольку его высокие эксплуатационные характеристики напрямую влияют на качество воды.

Трубы из этого материала обладают рядом преимущественных особенностей:

  • простотой монтажа;
  • малым весом, что позволяет их без труда транспортировать;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая пропускная способность;
  • устойчивостью к высоким температурам и коррозии;
  • бесшумностью при эксплуатации;
  • устойчивостью перед засорами, что особенно важно в системах канализации;
  • длительным сроком службы при правильном монтаже и эксплуатации;
  • экологичностью;
  • эстетически привлекательным видом;
  • относительно невысокой стоимостью, что делает доступным сантехническое оборудование из пластика при обустройстве помещений любого назначения для потребителя.

Наряду с этим нельзя не вспомнить и об имеющихся у полимерных труб недостатках:

  1. Ограниченное использование в хлорированной воде. Было установлено, что в сильно хлорированной воде стенки труб из некоторых видов термопластов начинают выделять в воду, предназначенную для питья, органические вещества. Влияние этих веществ на человеческий организм пока не установлено, но совершенно точно определено, что изнутри на трубах образуется биоплёнка, содержащая бактерии.
  2. Ограниченное использование в отопительных системах. Часто характеристики труб, заявленные производителем, не соответствуют действительности и не могут обеспечить безопасность при высоких показателях температуры и давления в системах горячего водоснабжения. Особенно это актуально для российских однотрубных отопительных систем, когда теплоноситель на входе в систему зачастую имеет температурный показатель в 100° С.

Характеристики, свойства и диаметры

Трубы из полимеров могут быть использованы в разных системах коммуникаций, согласно их классификации по таким характеристикам:

  • марка полимера, который использовался при производстве трубы;
  • диаметр трубы.

В зависимости от исходного при производстве полимера трубы маркируют следующим образом:

  • Марка ПЭ63. Её характеризует кратковременная высокая прочность, поэтому при длительной эксплуатации труба этой марки начинает разрушаться.
  • Марка ПЭ 80. Для этой марки характерна устойчивость к значительному давлению транспортируемой жидкости, что и определяет её высокие потребительские качества. Для водопроводной системы с диаметром не более 90 мм трубы марки ПЭ80 — оптимальный вариант.
  • Марка ПЭ 100. Характеристики марки таковы, что позволяют использовать эти трубы, большие по диаметру, при реализации масштабных строительных проектов, экономя сырьё и материалы.

Диаметр выпускаемых труб из полимеров варьируется от 20 до 1200 мм и предусматривается их использование при разных показателях давления в трубе.

При этом от диаметра зависит, какова будет её длина:

  • труба с диаметром в 20-110 мм имеет длину 50 м;
  • при диаметре от 110 м и более длина составит 12 м.

Разновидности полимерных труб и область их применения

По тому, какой полимерный материал послужил исходным при изготовлении труб, их делят на разновидности:

  1. Трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Наиболее популярная разновидность материала: сберегает структуру при нагреве до 80° С, легко монтируется путём холодной сварки. Применяются эти изделия при прокладке канализации и водопроводов, в пищевой отрасли, прокладывают их и скрытым способом и поверхностным.
  2. Полипропиленовые трубы. Обычно они бывают 4-метровой длины с линейкой наружных диаметров от 16 до 125 мм. Соединяются путём термопластической сварки. Используются для организации снабжения холодной и горячей водой и в прочих инженерных системах, включая линии для транспортировки агрессивных химвеществ, в установках для сжатия воздуха.
  3. Полиэтиленовые трубы. В сравнении с прочими полимерами полиэтилену свойственна предельно малая температура производственных работ, а это немаловажно при зимней укладке труб и их эксплуатации. Соединяются такие трубы фитингами из латуни либо полипропиленовыми при диаметре 20—63 мм. Трубы большего диаметра сваривают стыковой сваркой. Предназначение — внутренняя канализация.
  4. Трубы из полибутилена. Схожи по многим характеристикам с полиэтиленовыми, однако обладают большей теплостойкостью. Поэтому рассчитаны на эксплуатацию при температурном показателе в 95° С с гарантией службы в 50 лет. Применяют при устройстве обогреваемого пола и для горячего водоснабжения. Соединяют полибутиленовые трубы,как посредством сварки, так и обжимными фитингами.

Подбирая подходящие материалы для проведения водопровода либо для монтажа системы обогрева дома, следует помнить, что, используя однажды полимерные трубы, вы на долгие годы освобождаете себя от многих проблем.

Пластиковые трубы легко монтируются и в стенах, и в полу, и под кафелем, и при этом можно быть уверенным, что они не прохудятся. Ну а если пришлось делать внешнюю разводку труб, эстетический вид при этом не пострадает и потребует дополнительной отделки.

Видео: как выбрать полипропиленовые трубы