Пластиковые окна: виды, преимущества и особенности

19.10.2016 22:10 | Категория: Материалы для ремонта

Окна являются одной из наиболее важных составляющих помещения. Они пропускают солнечный свет, обеспечивают комфорт и создают уют.

А также призваны выполнять такие основные функции, как защищать жилище от шума и не давать в холодное время года выходить теплу из комнаты.

С выполнением таких требований хорошо справляются пластиковые окна. Поэтому они пользуются большой популярностью у потребителей и разрабатываются с учётом спроса разнообразных видов и конструкций.

Преимущества пластиковых окон и их составляющие

Пластиковые окна имеют ряд существенных преимуществ:

  • хорошо задерживают тепло в помещении и не пропускают шум;
  • устойчивы к действию негативных природных явлений;
  • удобны и надёжны в эксплуатации, не требуют дополнительного ухода;
  • имеют большое разнообразие видов и приемлемую стоимость.

Окна из пластика состоят из таких составляющих:

  1. Рамы — элемента, который крепится непосредственно к оконному проёму в стене. Для её изготовления применяется металлопластиковый профиль, и учитываются индивидуальные размеры места установки.
  2. Створки окна, которая представляет собой подвижную часть и крепится к раме при помощи шарнирных навесов. Количество и размеры створок зависят от предпочтений заказчика.
  3. Стеклопакета, созданного путём герметичного соединения несколько расположенных параллельно друг другу стёкол. Различают однокамерные, двухкамерные и трёх камерные стеклопакеты.
  4. Механизмов и элементов для закрытия и открытия окон.

Для герметизации стыков между стеной и рамой используют различные уплотнители.

Виды и особенности выбора

Качество и надёжность конструкции зависит от индивидуальной характеристики каждого из перечисленных выше элементов. Можно установить стандартное окно, разработанное специалистами на основе наиболее приемлемого сочетания всех составляющих и с учётом общих требований или применить конструкцию, созданную с учётом индивидуальных требований клиента для конкретных условий эксплуатации.

Важно также использовать продукцию Окна Плюс, а монтаж выполнять при помощи квалифицированных специалистов, так как от правильной установки во многом зависит качество выполнения требуемых функций.

Учитываются основные характеристики применяемого профиля: теплоотдача, ширина и количество камер. Также можно выбрать окно желаемого вида:

  1. В зависимости от формы — квадратное, треугольное, круглое, овальное и другие.
  2. Расцветка наиболее часто применяется белая или коричневая под дерево.
  3. Глухое окно или с открывающимися створками. Причём можно выбрать размеры подвижных частей и способы их открывания — откидной, поворотный, поворотно-откидной, раздвижной и другие.
  4. Большой популярностью пользуется поворотно-откидной вариант, дающий возможность избавиться от недостатков характерных для обоих видов. Правильно подобранная конструкция послужит долго и надёжно, сделает помещение комфортным и красивым.