Пластиковые окна продувают: в чем может быть причина и как ее устранить

19.01.2020 17:40 | Категория: Материалы для ремонта

Пластиковые окна очень хорошо удерживают тепло, не позволяя проникать в помещение холодному воздуху.

Но бывает, что окно начинает продувать, от рамы просто ветер веет. Это значит, что нужно заказать ремонт окон на permoknaservis.ru/remont_okon.html, иначе проблема только усугубиться.

Проблемы в окнах ПВХ

Причинами проблем с сохранностью тепла могут быть следующие факторы:

  • плохой прижим;
  • недостаточно прочно прикреплено стекло, или фурнитура;
  • дует от подоконника, или периметра рамы.

Определить место откуда идет поток воздуха достаточно просто – можно провести ладонью. Но имеется возможность «инструментальной» проверки. Для этого подойдет открытое пламя от свечи или зажигалки.

Зажечь и медленно провести вдоль возможных мест продувания. Отметить участки, где пламя отклоняется в ту или иную сторону, именно в этих местах воздух движется, а значит нарушен герметичный контур окна ПВХ.

Устранение

Если дует по периметру открывающейся створки, то скорее всего проблема в уплотнителе. Нужно внимательно осмотреть его. Смятия, нарушение поверхности, трещины будут свидетельствовать о необходимости замены.

Но часто бывает, что простым взглядом обнаружить проблему неплотного примыкания нельзя. Тогда можно взять лист бумаги и закрыть его при помощи створки, а затем попробовать вытащить. Если он проходит, а окно стоит на зимнем режиме, то уплотнитель нужно менять обязательно.

Правда иногда тяга в створке свидетельствует не о проблеме с уплотнителем, но с некачественным монтажом ручки. Здесь просто нужно сдвинуть декоративную пластиковую накладку и довернуть винты. Тогда еще нужно будет осмотреть пластиковый профиль снаружи, на предмет отверстий и заделать их герметиком.

Большие проблемы часто возникают в местах монтажа откосов и подоконника. Это связано с некачественным монтажом. Залив пеной отверстия, рабочие заделывают все декоративными панелями и отбывают восвояси.

А пена сохнет неравномерно, остаются маленькие зазоры, которые даже плохо видны, но воздух через них проходит. Причем в этих отверстиях он ускоряется по законам физики, и выдувать может тепла не меньше, чем при открытой створке.

Нужно снять декоративные панели, проверить все места заделки, найти щели и еще раз плотно и тщательно пройти герметиком или монтажной пеной.

Когда дует от петель окна, то проблема не в них, но во внешней раме, там скорее всего имеются отверстия, и конструкция не является герметичной. Лучший вариант — заделка герметиком.