Пиломатериалы – естественная незаменимая красота

04.06.2014 14:11 | Категория: Материалы для ремонта

В последнее время, благодаря новым технологиям начали производиться новые строительные материалы на любой вкус и по любой стоимости.

Панели из пластика и гипсокартона поражают своим разнообразием дизайнерских вариантов, однако, не один материал никогда не сравниться с привычной для всех древесиной. Кроме уникальной естественной красоты, древесина легка в обработке, а изделия из неё сделают интерьер ещё светлее и теплее. Также этот материал при качественной покраске и правильном дизайнерском подходе может показывать отличные результаты.

Наиболее часто пиломатериалы изготавливается из дуба, бука, ясеня, сосны или красного дерева.

Разновидности и их отличия пиломатериалов

Древесина из дуба пользуется большой популярностью. Этот материал может похвастаться своей прочностью, а также тем, что не гниёт. Уникальная по красоте структура и разнообразие оттенков позволит подобрать наиболее подходящий вариант для самых разных типов интерьера.

Бук мало чем уступает дубу по прочности. Главное отличие заключается в том, что бук без специальной обработки может поддаться гниению. Материал легко колоть или пилить. Он отлично сохнет, и на нём практически не бывает трещин. Древесина из бука широко используется при производстве мебели.

По своей структуре, древесина из ясеня напоминает дуб, но отличается от него другим разнообразием цветов. Такой материал вязок и твёрд, вследствие чего его трудно обрабатывать, однако, в процессе сушки он не трескается.

Сосна – лёгкий и прочный материал, который лёгок в обработке. Он может похвастаться тем, что не подвержен изменениям окружающей среды.

Под термином «красное дерево» принято называть тропические породы деревьев. Из-за своего внешнего вида, материал часто применяют в декоративных целях.