Пигменты, красители, колеровка красок: что это такое

04.11.2018 07:26 | Категория: Загородный дом

Пигменты, красители, колеровка красок являются неотъемлемым атрибутом современных требований, которые предъявляются к выбору цвета красок для дизайна интерьеров, отделки фасадов здания и широкого ряда других задач, связанных с выбором цвета.

Химические элементы определенного цвета, используемые при производстве лакокрасочных материалов, что используются для покраски разнообразных элементов, называют пигментами. Разделяют их на органические и неорганические. Они нерастворимы в воде и применяются для покраски резин, пластмасс, волокон химических, изготовления красок.

В состав красителей входят синтетические смолы, вода, пигменты и наполнители с добавками. При использовании красителей, в результате получаем яркие, насыщенные цвета. Глубина и яркость цвета напрямую зависит от концентрации в нем красителя. Путем добавление в базовую белую краску красителя в необходимой пропорции, колеруем краску до необходимого оттенка. Для равномерности цвета, необходимо постоянно перемешивать краску в процессе смешивания. Следует остерегаться вспенивания колеруемой краски. Это может впоследствии отразиться на ее эксплуатационных свойствах. Количество цветов, возможных для получения при помощи колеровки красок, практически неограниченно. Одной из технологий, которая позволяет добиться точно прогнозируемого результата, является компьютерная колеровка красок.

Пигменты, красители, колеровка красок дали практически неограниченные возможности в плане создания эксклюзивных цветовых схем, для применения в различных сферах жизнедеятельности человека.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...