Песок для кирпичной кладки: выбираем

07.02.2015 22:20 | Категория: Материалы для ремонта

Стены домов из кирпича, а также другие сооружения отличаются высокой прочностью лишь в том случае, когда правильно замешан связующий раствор.

Многие считают основным компонентом такого раствора цемент, не учитывая качество песка. Данное заблуждение может привести к тому, что со временем кладка может развалиться, не выдержав испытания на смещение и сжатие. Наличие в песке глины, что характерно для неочищенного карьерного песка, может сделать раствор неустойчивым перед осадками, при резкой смене температур.

Наполнитель должен быть чистым

В связи с этим, для кирпичной кладки необходимо использовать песок речной с фракцией в 2-2,5 миллиметра. Поскольку этот строительный материал добывают со дна водоёмов, в нём нет глины, других нежелательных компонентов. Можно применять и мытый карьерный песок. Главное, чтобы он был не просто чистым, но без примеси глины.

В строительстве применяют 4 вида песка:

  1. Речной.
  2. Карьерный сеяный.
  3. Карьерный мытый.
  4. Карьерный обычный.

Такой разнообразный песок в Балашихе представляют в неограниченном количестве. Использовать для кирпичной кладки песок не значит, что его можно добавлять в раствор с мусором. Он должен быть очищен от грязи, посторонних предметов, растительности и представлять собой наполнитель отличного качества.

Для получения рабочего раствора используют три компонента:

  • вода;
  • песок;
  • цемент.

Три части к одной

Песок играет роль наполнителя, цемент выступает в качестве вяжущего средства. Можно вместо цемента использовать известь. Обычно на одну часть вяжущего вещества, например, цемента, добавляют три части наполнителя.

В тщательно перемешанную смесь небольшими порциями добавляют воду. Раствор считается готовым к использованию, если он не выливается при наклоненной на 40 градусов ёмкости.