Песок для бетона: разновидности, особенности, сравнения и особенности выбора

09.02.2018 15:46 | Категория: Материалы для ремонта

Песок — обязательная составляющая при приготовлении бетонной смеси. Он заполняет пространство между щебнем. Качество песка влияет на прочность и износостойкость бетонных изделий.

Виды песка, сравнение

Важным показателем качества песка является размер его фракций, а также место добычи, которое влияет на его характеристики. Различают такие разновидности песка:

  1. Речной песок – наиболее предпочтительный для бетона. Он не содержит глинистые включения, включения камня могут присутствовать в незначительном количестве. Обладает хорошей плотностью оседания.
  2. Морской песок. Особенностью является наличие в нем мелких частиц морских камней и ракушек. Его необходимо подвергать дополнительной очистке. Технология его добычи с морского дна довольно затратная, что повышает его стоимость.
  3. Карьерный песок – добывается в карьерах, содержит примеси камней, глины, и после добычи нуждается в очистке (промывании). Является дешевым сыпучим материалом.
  4. Кварцевый песок – получается путем дробления кварцевой породы, с помощью специальных установок. Он без примесей, химически нейтральный.

Выбор вида песка, его особенности и преимущества

Каждый из видов песка имеет свои особенности, такие как цвет, состав, процент примесей. При выборе песка учитываются его характеристики, например:

  1. Речной песок наиболее востребован, имеет минимальный процент примесей. Особенностью является его способность выпадать в осадок. Поэтому во время работы бетонный раствор необходимо постоянно помешивать. Применение речного песка гарантирует качество бетонной смеси. В то же время он отличается высокой стоимостью. Речной песок с доставкой можно заказать в интернет-магазинах строительных материалов.
  2. Карьерный песок, несмотря на содержание примесей глины и камня, используется для бетонных работ. Отличается доступной ценой и приемлемым качеством. Крупнозернистый песок востребован при изготовлении бетонных изделий повышенной прочности (бордюры, тротуарная плитка).

При выборе песка для бетона следует учитывать, что важнее: низкая стоимость материала или качество прочности. По большинству характеристик, для изготовления бетона лучше использовать речной песок. Если требования к прочности бетона не высокие и в целях экономии, можно использовать и карьерный песок.